Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чиновники Минобороны намошенничали на 150 млн

Опубликовано
Текст:

Руководители строительно-квартирных органов Минобороны лишили военнослужащих 63 квартир в подмосковном Нахабине. Прокуратура оценила ущерб в 150 млн рублей. Конкретные лица, причастные к махинациям, пока не определены.

Главная военная прокуратура выявила махинации при строительстве двух жилых домов для военнослужащих в поселке Нахабино Московской области. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки использования бюджетных средств обнаружилось, что руководителями и должностными лицами строительно-квартирных органов Минобороны в нарушение закона были заключены инвестиционные контракты, якобы необходимые для завершения строительства.

В результате Минобороны лишилось 63 наиболее ликвидных квартир в возведенных жилых домах. Государству причинен ущерб в размере около 150 млн рублей.

В настоящее время материалы проверки направлены в военное следственное управление СКП, которое примет решение об уголовном преследовании лиц, превысивших должностные полномочия.

Кроме того, Главная военная прокуратура внесла представление в адрес руководства Минобороны России.

Преступления в армии

По статистике военно-следственного управления СКП, в 2008 году число преступлений в Минобороны выросло на 9%. Всего за год зафиксировано 18 тыс. преступлений, совершенных военнослужащими министерства, при этом 5 тыс. из них совершили офицеры. За прошлый год осуждены за различные преступления в Вооруженных силах около 300 старших офицеров, в том числе десять генералов и 76 командиров частей. Выявленный ущерб от коррупции в армии за год составил 2 млрд рублей.

Первые же месяцы этого года ознаменовались целым рядом новых коррупционных скандалов, связанных с высшими должностными лицами Министерства обороны. Так, в середине марта обвинение было предъявлено бывшему замначальника главного автобронетанкового управления Минобороны Владимиру Шуховцеву. Он обвиняется в том, что на бюджетные деньги выкупил у своего приятеля-полковника квартиру в подмосковном Фрязине. За квартиру стоимостью 2,6 млн рублей он заплатил 12 млн рублей бюджетных денег.

В настоящее время расследуется уголовное дело о мошенничестве с жильем в отношении начальника управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева. По данным СМИ, на него в Москве были оформлены 14 квартир, а также два дома в подмосковном Пушкине.

В январе был арестован экс-начальник 29-го НИИ Минобороны России генерал-майор запаса Николай Конон, обвиняемый в заключении фиктивных договоров, выделяемые по которым деньги он присваивал. Сумма ущерба, причиненного государству, составила около 24 млн рублей.

В конце января за махинации с квартирами был осужден экс-заместитель командующего Железнодорожных войск генерал-лейтенант Евгений Корнишин. Он признан виновным в нанесении государству ущерба в 7,5 млн рублей.

А в конце февраля стало известно о контрабанде в Китай 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб, которые пытались продать как отслужившие свой срок. Они были вывезены контрабандным путем в Таджикистан, однако по пути в Китай были задержаны. За эту партию Китай заплатил $18 млн. По данным правоохранительных органов, к преступлению причастны высшие чины ВМФ России.

 

 

Реклама