Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Состав правления Сбербанка сокращен на треть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из состава правления Сбербанка выведены девять членов. Ранее Герман Греф заявлял о сокращении персонала центрального аппарата банка на 10%.

Наблюдательный совет Сбербанка на заседании во вторник вывел из состава правления 9 из 23 членов. Как сообщает РИА «Новости», в числе выбывших -- старший вице-президент Александр Захаров, главный бухгалтер Андрей Кружалов, председатели территориальных банков Виктор Гаврилов, Владимир Песоцкий, Александр Соловьев и Виктор Щуренков, а также три директора управлений -- Андрей Арофикин, Галина Рыбакова и Владимир Сундеев.

Пресс-релиз об итогах заседания наблюдательного совета опубликован на сайте банка, однако о сокращении состава правления в нем ничего не говорится. Там указано лишь, что были «одобрены меры по оптимизации расходов Сбербанка и формированию новой организационно-штатной структуры банка».

Также рассматривались и были одобрены предварительные итоги работы Сбербанка России в 2008 году и утверждены общие ориентиры бизнес-плана на 2009 год и на период до 2011 года. Принят и ряд изменений в филиальной сети Сбербанка, в том числе решено открыть филиал в Чечне, а также создать Московский территориальный банк, который объединит 13 московских отделений Сбербанка.

Накануне глава Сбербанка Герман Греф объявил о том, что планируется утвердить новую структуру управления банком, которая предполагает 10-процентное сокращение численности центрального аппарата. По словам Грефа, в Москве сокращения составят 18% от нынешнего состава.

Также Сбербанк намерен снизить свои административно-хозяйственные расходы и инвестиции. В то же время руководство банка считает, что дополнительная капитализация в настоящее время пока не требуется. Об отсутствии планов докапитализации заявлял и первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

Сбербанк России создан в 1991 году и является крупнейшим банком в стране, а также Центральной и Восточной Европе. Входит в двадцатку крупнейших по капитализации банков мира. Филиальная сеть состоит из 17 территориальных банков и более 20 тыс. подразделений по всей стране. Учредитель и основной акционер банка — Банк России, которому принадлежат свыше 60% голосующих акций. Акционерами банка являются более 240 тыс. юридических и физических лиц.

В результате сокращения издержек Сбербанк по итогам 2009 года рассчитывает получить чистую прибыль. «Мы закончим год со значительно увеличенными резервами, но с положительным финансовым результатом», -- заявлял ранее Греф.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама