Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦИК Молдавии объявил итоги выборов

Опубликовано
Текст:

ЦИК Молдавии, несмотря на протесты оппозиции, объявил результаты парламентских выборов. Коммунисты получили 60 мандатов, и, таким образом, теоретически оппозиция может заблокировать избрание президента.

Центризбирком Молдавии планирует в пятницу передать результаты парламентских выборов в Конституционный суд для окончательного утверждения, сообщил в четверг РИА «Новости» секретарь ЦИКа Юрий Чокан. «Вчера поздно вечером мы подвели окончательные итоги прошедших в стране парламентских выборов», -- сказал он.

По данным ЦИКа, в парламент прошли четыре партии. За партию коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную -- 13,14%, за Либерально-демократическую партию -- 12,43%, альянс «Наша Молдова» -- 9,77%. Остальные восемь партий и независимые кандидаты не преодолели шестипроцентный избирательный барьер. В выборах приняли участие 1 млн 555 тыс. 557 человек, явка составила 59,5%.

По предварительным подсчетам, Партия коммунистов получит в парламенте 60 мандатов, а три оппозиционные партии вместе -- 41 мандат. Для избрания президента страны необходим 61 мандат.

После воскресных выборов в парламент оппозиция организовала массовые акции протеста, во вторник переросшие в беспорядки. В них пострадали более 270 человек. Были разгромлены здания парламента и резиденция президента. Около 200 участников беспорядков задержаны, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «попытка свержения власти», предусматривающей до 25 лет лишения свободы.

Несколько тысяч недовольных итогами выборов собрались в центре Кишинева и в среду, однако к вечеру большинство из них разошлось. По данным МВД, минувшая ночь прошла спокойно.

Высылка журналистов

На акции оппозиции некоторые демонстранты пришли с румынскими флагами, один из которых водрузили над входом в резиденцию президента. Это дало повод властям обвинить Румынию в организации беспорядков. В результате Молдавия экстренно ввела с этой страной визовый режим, а посол Румынии объявлен персоной нон грата.

Кроме того, в ближайшие дни будут высланы три румынских журналиста. «Они занимались деятельностью, несовместимой с законодательством страны», -- пояснил такое решение источник в молдавских спецслужбах.

Имена корреспондентов не называются.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама