Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мошенники усыновили 200 детей из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Испании разоблачена группа мошенников, помогавшая в обход закона усыновлять детей из России. Испанская полиция полагает, что всего преступники переправили около 200 российских детей.

Испанская полиция нейтрализовала преступную сеть, которая, как предполагается, занималась незаконным усыновлением детей из России. Как пишет сегодня газета El Pais, к услугам преступников прибегли 200 испанских пар, решивших избежать длительного официального процесса усыновления. По данным издания, они платили мошенникам по 56 тыс. евро, что в четыре раза выше официально установленной суммы. В эту стоимость входило продвижение документов по инстанциям, а также расходы супружеских пар на поездки и размещение в России.

В рамках этого дела в конце прошлой недели была задержана родившаяся в Испании гражданка России Ольга Зубакова-Васоба. Как предполагается, она являлась организатором преступной сети. Зубакова была опознана супругами, которым она оказывала помощь в усыновлении двух детей из России. Однако в минувшую среду супружеская пара возвратилась из России без детей: при проверке предъявленной ею документации в испанском консульстве в Москве выяснилось, что выданные документы -- фальшивые. В результате дети были оставлены в приюте.

Заявление супруги подали в течение двух часов после возвращения в Мадрид. При этом они признались, что знали о том, что процедура усыновления осуществляется незаконно и по поддельным документам. Позднее они были отпущены, однако проходят в качестве подозреваемых по обвинению в фальсификации официального документа.

Испанские следователи предполагают, что мошенническая сеть действовала по всей территории Испании и всего на ее счету около 200 случаев усыновления детей.

В настоящее время власти испанской Андалусии уже временно запретили усыновление детей из России. Как пишет El Mundo, отныне Совету равенства и общественного благосостояния региона разрешено принимать прошения, поданные при посредничестве лишь официальной службы усыновления ECAI. Отмечается, что запрет касается только тех усыновлений, которые осуществляются парами в индивидуальном порядке за свои деньги, и только российских детей. Как сообщил представитель властей Андалусии, такое решение принято в связи с «предполагаемыми нарушениями» при оформлении документов.

За первое полугодие 2008 года в Андалусии было выдано 663 разрешения на усыновление, 304 из них – сирот из России. В прошлом году в Андалусию были привезены 75 детей из российских детских домов.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама