Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гордеев променял дзюдо на коней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воронежский губернатор Алексей Гордеев попросился в отставку с поста президента Федерации дзюдо России. Вместо этого он решил возглавить Национальный коневодческий союз, пообещав сделать свой регион Меккой для коневодов.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев направил письмо в Федерацию дзюдо России (ФДР), которую он возглавляет с января 2004 года, с просьбой освободить его от должности президента ФДР. «Планирую заниматься проблемами, более близкими к Воронежской области», -- цитирует РИА «Новости» слова Гордеева.

Алексей Гордеев
«Считаю, что свою задачу как глава федерации я полностью выполнил», -- отметил он. По словам губернатора, в свое время он реанимировал работу федерации. Тогда учредителями ФДР являлись три частных лица, в то время как сейчас -- около 70 федераций дзюдо российских регионов. «То есть она может полноценно выполнять свои функции», -- пояснил Гордеев.

Общероссийская общественная организация Федерация дзюдо России была создана в 1972 году с целью развития, пропаганды и популяризации дзюдо в России. ФДР объединяет более 100 тыс. человек. Федерация организует и проводит чемпионаты России и другие всероссийские и международные соревнования по дзюдо, разрабатывает и реализует целевые, комплексные и учебные программы развития этого вида боевого искусства. Пропаганде дзюдо в России во многом способствует Владимир Путин, который в 2008 году издал видеопособие по дзюдо, неоднократно проводил мастер-классы и в качестве зрителя часто присутствовал на различных соревнованиях.

Путь в коневоды

Вместе с тем Гордеев сказал, что дал согласие возглавить Национальный коневодческий союз -- некоммерческую организацию, созданную в мае 2007 года для вывода российского коневодства на конкурентоспособный уровень.

По словам губернатора, он планирует развивать на территории области коневодство, так как этому благоприятствуют природно-климатические условия в регионе. «Считаю, что Воронежская область должна стать Меккой коневодства России. Я хочу активно поддержать и восстановить Хреновской конный завод, а также другие центры коневодства Воронежской области», -- сказал он.

Он сказал, что планирует проводить на базе Воронежской области ежегодный сбор всех коннозаводчиков России, который будет проходить в формате конференции и выставки.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев был выдвинут в сенаторы в феврале и утвержден в должности 12 марта. На этом посту он сменил Владимира Кулакова, который возглавлял регион с 2002 года и полномочия которого истекали 14 марта. А преемником Гордеева в должности министра стала глава ОАО «Росагролизинг» Елена Скрынник.

Реклама