Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сгорела редакция дагестанского еженедельника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Махачкале ночью горело здание редакции еженедельника "Свободная республика". Огонь полностью спалил третий этаж, где она располагалась. Причины возгорания не озвучиваются.

В столице Дагестана минувшей ночью сгорела редакция оппозиционного общественно-политического еженедельника "Свободная республика", третьего по популярности в Дагестане. Как сообщил РИА «Новости» представитель МЧС республики, пожар в трехэтажном здании, расположенном на проспекте Акушинского 9, начался около 22.00.

«Огонь распространялся очень быстро, поэтому к моменту приезда пожарных третий этаж, на котором и находилась редакция издания, а также еще несколько различных организаций, большей частью сгорел, огонь начинал перекидываться на второй этаж», -- рассказали в МЧС.

Пожар был потушен только спустя несколько часов, третий этаж выгорел полностью, второй сильно пострадал. Сведений о пострадавших не поступало.

В настоящее время эксперты устанавливают причину возгорания. Возможные версии пока не выдвигаются.

Как отмечают «Вести.Ru», к моменту возникновения возгорания сама редакция еженедельника была уже закрыта, однако в нескольких кабинетах работали сотрудники других организаций-арендаторов.

Еженедельник "Свободная республика" начал выходить в феврале 2006 года. Является единственным в Дагестане общественно-политическим еженедельником, использующим при печати цвет. Тираж газеты – 7,5 тыс. экземпляров, аудитория – 28 тыс. человек. В 2007 и 2008 годах включен в Золотой фонд российской прессы как издание, соответствующее лучшим образцам российской и зарубежной прессы.

Еженедельник известен критическими публикациями в отношении местных властей и имеет в республике репутацию оппозиционного еженедельника.

Избиение журналиста

В прошлом году был избит известный политический обозреватель еженедельника "Свободная республика" Заур Газиев. 29 февраля вечером, когда журналист подъехал на автомобиле с водителем к дому и вышел из машины, на него напали несколько человек. На шум выбежала его супруга, которая стала звать на помощь, после этого неизвестные сели в машины и уехали.

Газиев часто выступал на страницах газеты с критикой в адрес руководителей Махачкалы и Дагестана, различных чиновников. В день избиения издание опубликовало статью Газиева с критикой в адрес руководства государственной телерадиокомпании "Дагестан".

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама