Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Таиландские демонстранты расходятся по домам

Опубликовано
Текст:

Лидеры антиправительственных демонстраций в Таиланде объявили о завершении блокады резиденции премьер-министра. Участники акции покидают здание. При этом они не исключают, что позднее могут вернуться.

Во вторник демонстранты завершили длившуюся три недели блокаду резиденции премьер-министра Таиланда. Как сообщает Reuters, участники акции начали выходить с территории Дома правительства.

По информации представителя армии, всего там находились около 2 тыс. человек. «Нам пришлось прекратить, так как мы в ответе за жизни наших сторонников», -- сказал сегодня Ятупорн Промпан, один из лидеров протестующих, поддерживающих бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. Позднее они добровольно сдались в руки полиции, которая задержала их для допроса.

Ранее демонстранты заявляли, что ведут переговоры с военными о том, каким образом они могли бы мирно и безопасно покинуть здание. Еще в понедельник территория была окружена сотнями солдат.

Однако манифестанты пообещали вернуться. «Это не конец. Мы вернемся. Наши лидеры встретятся после Сонгкрана (тайский Новый год. -- Infox.ru) и обсудят дальнейшие шаги», -- рассказал один из протестующих.

Три недели назад демонстранты, одетые в красные рубашки, заняли здание Дома правительства в центре Бангкока. На его территории они разбили лагерь, требуя отставки премьер-министра Абхисита Ветчачивы и проведения новых выборов.

10 апреля акции протеста перенеслись в Паттайю, где был сорван саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Тогда сотни демонстрантов в красных рубашках ворвались в отель Royal Cliff Resort, где должен был состояться саммит, и, заняв фойе, начали громить мебель и бить стекла. В результате лидерам стран АСЕАН пришлось спешно эвакуироваться на вертолетах с крыши отеля. Позднее было объявлено, что саммит отменен.

После этого антиправительственные манифестации вспыхнули в Бангкоке с новой силой, в связи с чем было введено чрезвычайное положение. В воскресенье демонстранты прорвались в здание МВД Таиланда. Самому министру удалось покинуть здание всего за несколько минут до этого.

А накануне в столице Таиланда произошли столкновения, жертвами которых стали два человека, еще более 100 получили ранения.

В связи с этим МИД России вчера распространил сообщение, в котором рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Таиланд и тщательно взвешивать целесообразность туров в страну. Тех же, кто уже находится в Таиланде, призывают проявлять повышенную осторожность и не появляться в районах проведения демонстраций.

Еще два дня праздников

В настоящее время в Таиланде отмечается тайский Новый год, в связи с которым три дня являются нерабочими. Однако в связи с беспорядками власти страны решили продлить праздники еще на два дня, то есть до конца недели. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь правительства в телевизионном обращении.

По его словам, банки и офисы могут сами решать, возобновлять работу в четверг и пятницу или нет.

Между тем глава местной фондовой биржи уже заявил, что они намерены работать в четверг в обычном режиме.

Реклама