Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦИК Молдавии пересчитывает голоса

Опубликовано
Текст:

ЦИК Молдавии приступила к пересчету голосов на парламентских выборах, которые оспаривает оппозиция. Однако сами оппозиционеры принимать участие в этом мероприятии отказались.

В Молдавии начался пересчет голосов избирателей по итогам парламентских выборов 5 апреля, которые оспаривает оппозиция, сообщил РИА «Новости» в среду секретарь центризбиркома страны Юрий Чокан.

По данным Чокана, в пересчете принимают участие около 20 тыс. членов избирательных советов и участковых бюро. Секретарь центризбиркома уточнил, что мешки с бюллетенями, хранящимися после выборов в районных судах, были доставлены в окружные избирательные советы, а потом в участковые бюро.

Решение о пересчете голосов было принято конституционным судом Молдавии в воскресенье по запросу председателя победившей на выборах Коммунистической партии и президента страны Владимира Воронина. Ранее в ЦИК заявляли, что все избирательные бюллетени могут быть пересчитаны за один день.

Молдавская оппозиция в пересчете не участвует. Как ранее заявлял Infox.ru представитель оппозиционного альянса «Наша Молдова» Виктор Осипов, они намерены сосредоточиться на проверке списков избирателей.

Согласно первоначальным итогам выборов, которые центризбирком утвердил 11 апреля, в парламент прошло четыре партии. За коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную партию -- 13,14%, за Либерально-демократическую партию -- 12,43%, за альянс «Наша Молдова» -- 9,77%. В выборах приняли участие 1 555 557 человек, явка составила 59,5%. Таким образом, коммунисты получили в парламенте 60 мандатов из 101 (для избрания президента страны необходим 61), а три оппозиционные партии вместе -- 41 мандат.

Сразу после объявления первых результатов голосования оппозиция объявила о многочисленных нарушениях и потребовала проведения новых выборов. 6 и 7 апреля в молдавской столице прошли массовые акции протеста, в ходе которых протестующие прорвались в здание парламента и администрацию президента, устроив там погромы. Более 270 человек получили ранения. Молдавское руководство назвало происшедшее попыткой госпереворота и обвинило в его организации Румынию.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама