Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Киргизии оползень убил 16 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оползень сошел на одно из киргизских сел, которое ранее было расселено. Погибли 16 человек, отказавшиеся переехать.

На село Райкомол Аксыйского района Джалал-Абадской области Киргизии в среду вечером сошел оползень. Как сообщил Infox.ru представитель пресс-службы МЧС республики, по предварительным данным, погибли 16 человек.

По словам представителя МЧС, в 2006 году было принято о переселении жителей села, так как эта территория была признана опасной для проживания. Семьи, живущие в трех домах, решили остаться. В результате сошедший вчера оползень эти дома разрушил и 16 человек, находившиеся в них, погибли.

На место происшествия уже прибыли 46 спасателей, а также направлена оперативная группа из шести человек. Кроме того, выехала спецтехника, которая, как ожидается, доберется до места ЧП через час.

В село Райкомол также отправился глава МЧС Киргизии.

В конце марта МЧС Киргизии определило районы, наиболее подверженные оползням. Первой в «рейтинге» стояла именно Джалал-Абадская область. Сообщалось, что оползни могут сойти в руслах рек Кугарт, Майлуу-Суу, Кара-Ункур, Кара-Суу, Сумсар и Чаткал. Далее следовали Ошская область, Баткенский регион и Чуйская область.

Оползни

В середине марта оползень сошел в норвежском прибрежном городе Намсосе. В результате девять жилых домов было смыто в море. Здания и часть автомобильного шоссе оказались в воде на расстоянии 200 м от берега. Ширина оползня составляла 300 м. Все люди, находившиеся в пострадавших домах, были спасены.

А 27 марта из-за оползня в Сочи остались без газа 15 домов. Земляная масса обрушилась на котлован с газопроводом в центре Сочи, в результате чего произошел разрыв трубы. Также пострадали три припаркованных поблизости автомобиля.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама