Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Китаянка скончалась в поезде от двусторонней пневмонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты не подтверждают диагноз «атипичная пневмония» у 23-летней гражданки КНР, скончавшейся накануне в поезде Благовещенск—Москва. Судмедэксперты называют причиной смерти запущенную двустороннюю пневмонию.

Причина смерти китаянки, скончавшейся накануне в поезде Благовещенск—Москва, установлена. Как сообщает СКП России, в ходе проведения судебно-медицинского исследования выяснилось, что смерть наступила в результате острой респираторной вирусной инфекции, отека легких и отека головного мозга.

В Роспотребнадзоре Кировской области заверяют, что опасности для людей нет – 23-летняя гражданка КНР Цуй Цынянь болела пять дней и никак не лечилась. «Она болела с 11 апреля, не лечилась и умерла от двусторонней пневмонии. Это был очень запущенный случай, но ни о какой скоропостижной смерти мы в данном случае говорить не можем», -- заявила руководитель областного Роспотребнадзора Галина Грухина.

Вскрытие тела умершей провели накануне. В качестве возможной причины смерти китаянки кировские медики накануне называли атипичную пневмонию, запущенную двустороннюю пневмонию и энтеровирус. В настоящее время образцы крови направлены для анализа в Москву. Их результаты должны быть готовы уже вечером в четверг.

Как рассказал Infox.ru заместитель директора НИИ Вирусологии  им. Д.И. Ивановского РАМН Петр Дерябин, исследование вируса атипичной пневмонии запрещено проводить в Москве по указанию Геннадия Онищенко. «Исследования и экспертиза этого вируса в России может проводиться только на противочумной базе в Хабаровске, в НИИ Вектор в Новосибирске и на подмосковной вирусологической базе Министерства обороны», -- отметил Дерябин.

Если данные кировских врачей подтвердятся, это будет первый смертельный случай SARS с 2003 года, когда Всемирная организация здравоохранения официально объявила об окончании эпидемии атипичной пневмонии, унесшей более 900 жизней.

Расследованием обстоятельств гибели гражданки КНР занимается Нижегородский следственный отдел Приволжского следственного управления СКП России на транспорте.

«Карантинный поезд»

Более 150 трудовых мигрантов пересекли китайско-российскую границу 8-9 апреля. В Читу они приехали на автобусе, сообщает ГТРК «Чита». Уже в Чите в ночь на 12 апреля все китайцы сели на поезд № 349 Благовещенск--Москва и направились в Калужскую область на сельхозработы. Китайцы разместились в трех вагонах состава. Однако в вагоне № 2 в 8.30 среды 23-летняя Цуй Цынянь скончалась. В этот момент состав подъезжал к станции Зуевка Кировской области. Там тело умершей эвакуировали и увезли в морг Зуевской районной больницы. Вагон, в котором с ней ехали еще 51 гражданин КНР и два проводника, отцепили, а всех контактировавших с китаянкой увезли в Кировскую инфекционную больницу.

Еще накануне сообщалось, что у четырех или семи снятых с поезда в Кирове пассажиров медики выявили повышенную температуру. Роспотребнадзор подтверждал информацию о трех подозрительных пассажирах: «При медицинском осмотре у трех пассажиров выявлена субфебрильная температура и признаки респираторной инфекции, назначены необходимые клинические исследования».

Однако уже в четверг представители Роспотребнадзора Кировской области заявили, что состояние всех госпитализированных удовлетворительное, повышенной температуры ни у кого нет. В карантине они пробудут около 20 дней, сообщили Infox.ru врачи инфекционной больницы Кирова. «Врачи не выявили у них никаких инфекционных заболеваний, но пациенты все равно будут оставлены в клинике на инкубационный период», -- отметили медики.

«Состояние всех, кто на данный момент находится в Кировской областной инфекционной больнице, удовлетворительное, -- рассказал Infox.ru пресс-секретарь Приволжского СУ на транспорте при прокуратуре России Дмитрий Захаров. – По последним данным экспертизы, установлено, что гражданка КНР Цуй Цынянь умерла от ОРВИ, а также от отека легких и головного мозга. Сегодня в 21.00 в прокуратуру от столичных медиков будут направлены финальные результаты анализов, которые объяснят точную причину смерти китаянки».

Однако дальше в ходе следования поезда с него сняли еще около 100 человек. Это произошло на станции Шарья (Костромская область), там было отцеплено еще два вагона, в которых ехали 104 пассажира и четыре проводника -- их передали в руки эпидемиологов. Вагоны были направлены в санитарный тупик. Пассажиров обеспечивают горячим питанием и водой, были ужесточены санитарно-гигиенические меры.

Как рассказали Infox.ru в службе скорой помощи города Шарья, врачи-инфекционисты дежурят возле отцепленных вагонов в инфекционном тупике железнодорожной станции. «По последней информации, те люди, которые находятся в вагонах, чувствуют себя хорошо, -- отметили медики. – Из соображений эпидемиологической безопасности никого из пассажиров не выпускают из поезда в город».

Во время остановки в Ярославле с поезда сняли еще десять человек, в том числе двоих детей. Как сообщает «Интерфакс», в 0.40 мск четверга состав прибыл в Ярославль, где был отправлен на самый дальний путь, а выход на платформу перекрыли. Из поезда вскоре вышли около десяти человек, среди них было двое детей. Кроме того, по громкой связи пассажирам, которые ждали прибытия поезда в Ярославле, предлагали сдать билеты в кассах вокзала. Поезд простоял три минуты, после чего на вокзале появились люди в белых халатах и бегом двинулись в сторону состава. 

Прибытие в Москву

В столицу на Ярославский вокзал поезд прибыл в 5.07 утра четверга. По сообщению пресс-службы РЖД, ни у кого из пассажиров жалоб на здоровье нет, признаков заболеваний не выявлено. «Во время следования состава до Москвы было введено эстафетное медицинское сопровождение: врачи осматривали пассажиров, мерили температуру, выявляли жалобы и тому подобное. По словам медиков, жалоб у пассажиров нет, никаких признаков заболеваний не выявлено», -- отмечает пресс-служба РЖД. На вокзале пассажиров встречали врачи в противочумных костюмах и милиционеры в масках. Все пассажиры беспрепятственно покинули вагоны и разъехались по домам.

Между тем в Чите на железнодорожном вокзале в срочном порядке прошли дезинфекционные мероприятия. Санитарный контроль усилил также аэропорт Новосибирска. Компания «Российские железные дороги» открыла горячую телефонную линию. Всю информацию о пассажирах поезда Благовещенск--Москва можно узнать по телефону 8-800-200-6767.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама