Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сторчаку предъявлено окончательное обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП завершил следственные действия по делу Сергея Сторчака, обвиняемого в мошенничестве на $43 млн. Из обвинения исчезла статья о злоупотреблении должностными полномочиями. Замминистра уже начал знакомиться с обновленными материалами.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре предъявило заместителю министра финансов России Сергею Сторчаку, бывшему заместителю министра финансов Вадиму Волкову и гендиректору ЗАО «Содэксим» Виктору Захарову обвинение в окончательной редакции. Как говорится в сообщении СКП, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество).

Статьи о злоупотреблении должностными полномочиями, фигурировавшей в обвинении предыдущей версии, в деле нет. Как отметил Infox.ru адвокат Сторчака Андрей Ромашов, защита уже давно выступала за исключение этой статьи. «Это обвинение надумано. Оно вообще полностью надумано, но здесь это вопиюще», -- отметил он. По его мнению, существование в деле этой статьи преследовало лишь две цели: во-первых, «чтобы хоть одна статья осталась», а во-вторых, чтобы сохранить его последственность ГСУ СКП и «придать видимый законный статус».

К настоящему времени следственные действия по уголовному делу завершены, все обвиняемые и их защитники начали ознакомление с материалами уголовного дела. По словам Ромашова, они составляют более 80 томов (в предыдущей версии их было 76). При этом в материалах адвокаты заметили изменения, поэтому их все придется читать заново. «Думаю, что это займет длительный период», -- сказал Ромашов.

Сергей Сторчак, курировавший в Минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. Ему инкриминируется покушение на хищение путем мошенничества более $43 млн бюджетных денег в рамках урегулирования алжирского долга. Обвинение также было предъявлено гендиректору ЗАО «Содэксим» Виктору Захарову, президенту АКБ МИБ Вадиму Волкову. По данным следствия, фигуранты пытались похитить деньги из бюджета, объявив эту сумму расходами «Содэксима», возникшими в процессе урегулирования долга Алжира перед Россией.

Еще один предполагаемый соучастник -- бизнесмен Игорь Кругляков, дело которого из-за его болезни было выделено в отдельное производство. Расследование в отношении Круглякова сейчас продолжается.

О завершении расследования уголовного дела в отношении Сергея Сторчака главное следственное управление СКП объявляло еще 9 октября 2008 года. Как сообщалось тогда, помимо ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 в окончательной редакции обвинение было предъявлено еще по ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК России. Однако в декабре прошлого года следствие прервало процедуру ознакомления Сторчака с материалами дела и возобновило его расследование.

Несмотря на это, сразу после объявления о завершении расследования в октябре в связи с тем, что «обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не смогут повлиять на результаты следствия», СКП решил изменить меру пресечения Сторчаку. 21 октября 2008 года Сторчак был освобожден под подписку о невыезде. После этого он в министерстве взял отпуск.

Как сообщил Сторчак в минувший вторник, приехав на расширенное заседание коллегии Министерства финансов, в настоящее время он по-прежнему числится в отпуске.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама