Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Вымпелком» купил 49,99% «Евросети»

Опубликовано
Текст:

«Вымпелком», опередив МТС, завершил сделку по покупке 49,99% «Евросети». По информации источника, сумма сделки составила $226 млн.

ОАО "Вымпелком" завершило сделку по покупке 49,99% ООО "Торговый дом "Евросеть" за $226 млн, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с деталями. Сделка профинансирована из собственных средств компании.

Согласно условиям сделки "Вымпелком" по согласованию с Мамутом имеет право назначить нового генерального директора компании.

Продавцом выступил предприниматель Александр Мамут, который купил 100% "Евросети" за $1,25 млрд у ее владельцев Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. Договор о покупке был подписан в ночь с 21-го на 22 сентября.

В пресс-службе "Вымпелкома" от комментариев отказались.

В октябре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку по покупке Мамутом "Евросети". Одновременно ФАС разрешила и "Вымпелкому" приобрести 49,99% ООО "Торговый дом "Евросеть". При этом в предписании ФАС говорилось, что после покупки "Евросети" новые ее владельцы "должны не создавать дискриминационных условий поставщикам ООО "Торговый дом "Евросеть", в том числе операторам сотовой связи, не входящим в одну группу лиц с владельцами". Кроме того, в течение трех месяцев с момента совершения сделки ФАС поручила разработать и разместить на официальном сайте "Евросети" правила, в соответствии с которыми ритейлер будет осуществлять отбор контрагентов для последующего заключения договора, контроль за исполнением договоров, а также перечень и стоимость услуг, оказываемых ООО "Торговый дом "Евросеть". Наконец, владельцы "Евросети" должны ежегодно (не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным) представлять в федеральный антимонопольный орган информацию об основных показателях хозяйственной деятельности торгового дома "Евросеть" и хозяйствующих субъектов, входящих в его группу лиц, осуществляющих торговую деятельность на территории России. Срок действия предписания ФАС -- три года.

По некоторым данным, до конца года Александр Мамут планирует продать 25% "Евросети", оставив себе 25% плюс одну акцию.

Ранее «Евросетью» интересовалось, в частности, ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС). Эти переговоры велись с весны, и в СМИ даже появлялась информация, что договоренность о покупке почти достигнута. Возможность покупки "Евросети" также рассматривал бизнесмен Алишер Усманов.

Реклама