Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экс-милиционер вымогал у экс-ректора $150 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве бывший сотрудник милиции подозревается в вымогательстве $150 тыс. По данным следствия, он требовал эту сумму у бывшего ректора одного из российских вузов.

В Москве бывший сотрудник милиции задержан по подозрению в вымогательстве $150 тыс. Как говорится в сообщении СКП России, в правоохранительные органы поступило заявление от бывшего ректора одного из российских вузов, который просил проверить законность финансово-хозяйственной деятельности нового ректора.

Однако, не проводя проверочных мероприятий, неустановленные должностные лица следственного комитета МВД России и бывший сотрудник МВД России В. Клюжев стали вымогать у заявителя денежные средства в размере $150 тыс. за непривлечение к уголовной ответственности.

При передаче части денег Клюжев был задержан.

Следственными органами следственного комитета при прокуратуре России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК России (покушение на мошенничество).

Расследование уголовного дела продолжается.

Эксперты фиксируют резкое ухудшение положения дел в России относительно коррупции. 23 октября международная неправительственная организация по противодействию коррупции Transparency International обнародовала новый ежегодный доклад. В рейтинге стран по уровню коррупции Россия опустилась на 147-е место из 180. В прошлом году она занимала 143-ю строчку, а теперь находится в одном ряду с Кенией, Сирией и Бангладеш. По заключению Transparency International, именно коррупция в настоящее время является главным препятствием на пути экономического роста России.

За девять месяцев этого года сотрудники милиции выявили около 30 тыс. преступлений коррупционной направленности. По информации департамента экономической безопасности МВД России, это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реклама