Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев поможет инвалидам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев взялся за проблемы инвалидов. Он поручил увеличить число сурдопереводчиков, предоставить инвалидам льготы и надбавки, а также поддержать предприятия, где работают инвалиды.

Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений, призванных улучшить положение инвалидов в России. Как сообщает пресс-служба Кремля, указания были даны по итогам заседания совета при президенте России по делам инвалидов, состоявшегося 7 апреля этого года.

В частности, правительству поручено представить предложения по увеличению числа переводчиков и преподавателей языка жестов и предусмотреть подготовку таких специалистов во всех федеральных округах.

Правительство также представит предложения по поддержке тех предприятий, чьими единственными учредителями являются общественные организации инвалидов, в том числе путем размещения заказов. Кроме того, будет проработан вопрос о возможности изменения пороговой численности работников организаций, для которых устанавливается квота для приема на работу инвалидов.

Правительство рассмотрит вопрос, касающийся возможности предоставления инвалидам и семьям, где есть дети-инвалиды, права на получение льгот по оплате жилья.

Власти намерены заняться и проблемой передвижения инвалидов. Медведев предлагает учитывать при предоставлении субсидий российским регионам необходимость закупки специализированных автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов. В связи с этим субъектам будут направлены рекомендации по обеспечению автобусных парков специализированными транспортными средствами.

Кроме того, к 1 июля кабинету поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих установление размеров ежемесячной денежной выплаты инвалидам в зависимости от группы инвалидности. К этому же сроку должны быть представлены предложения по организации обучения инвалидов в обычных образовательных учреждениях.

А до 1 декабря должна быть разработана концепция государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом международных норм.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама