Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума увеличила штрафы для водителей и пешеходов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект об ужесточении наказания за нарушения ПДД. Теперь водителей, не пропускающих пешеходов на «зебре», будут штрафовать на 1 тыс. рублей, а пешеходов, перебегающих улицу в неположенных местах, -- на 200 рублей.

Госдума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», касающийся усиления ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения и за нарушение правил перевозки людей.

Как сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, за принятие закона проголосовали 404 депутата. Фракция ЛДПР в голосовании не участвовала.

Закон усиливает административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения в 8-10 раз. Таким образом, штраф теперь составит от 800 до 1 тыс. руб. Сейчас таким нарушителям грозит штраф в 100 руб. или предупреждение. В принятом законопроекте такая мера как предупреждение отменяется.

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, влечет предупреждение или штраф в размере 300 рублей.

Нарушения правил перевозки людей обойдутся водителям в размере 500 рублей. В настоящее время штраф составляет 100 рублей.

А нарушение пешеходом или иным лицом ПДД влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесение поправок позволит «улучшить отношения между водителями и пешеходами, дополнительно защитить другую сторону участников дорожного движения от недисциплинированных водителей и повысить уровень детской безопасности».

Теперь документ будет направлен на рассмотрение в Совет федерации, после чего -- на подпись президенту.

 

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама