Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВТБ сократил прибыль и отказался от бонусов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чистая прибыль ВТБ в 2008 году сократилась в семь раз, в связи с чем банк вынужден снижать расходы. В частности, решено не платить бонусы топ-менеджерам, проведены сокращения и отложен переезд в новый офис.

Банк ВТБ -- второй крупнейший банк России после Сбербанка -- в среду объявил неаудированные финансовые результаты в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФ) за 2008 год.

Как говорится в сообщении банка, несмотря на сложные рыночные условия и необходимость увеличения расходов на резервирование, по итогам года получена чистая прибыль в размере $212 млн. Это более чем в семь раз ниже, чем годом ранее, однако выше прогнозов аналитиков, предполагавших падение в несколько десятков раз.

При этом доход от основной деятельности увеличился за год на 71%, достигнув $5,2 млрд. Объем частных вкладов вырос на 12,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил $12,1 млрд. Общий объем средств, привлеченных от клиентов, составил $37,5 млрд, таким образом, сохранившись на уровне 2007 года.

Активы группы увеличились на 36%, до $126 млрд -- по сравнению с $92,6 млрд в 2007 году. Кредитный портфель банка увеличился на 50% до $90,2 млрд благодаря значительному приросту как корпоративных, так и розничных кредитов. «Поддержка, полученная группой от правительства, позволила существенно укрепить позиции ВТБ как в корпоративном, так и в розничном сегменте бизнеса», -- отмечается в сообщении.

При этом увеличилась и доля просроченных и реструктурированных кредитов в кредитном портфеле ВТБ (до вычета резервов). К концу 2008 года она составила 2,4% по сравнению с 1,4% на конец 2007 года.

Влияние кризиса

В условиях кризиса ВТБ принял ряд мер по снижению расходов. В частности, был отложен переезд в новый офис, снижены административные расходы, введен мораторий на прием новых сотрудников по всей группе, а также проведено сокращение штата по некоторым подразделениям группы.

С целью ограничения роста просроченной задолженности в условиях кризиса ликвидности банк внес «ряд значительных изменений» в процедуры кредитования, в том числе ужесточил выдачу кредитов и усилил кредитный мониторинг.

Кроме того, с учетом сложных рыночных условий банк принял решение не выплачивать бонусы руководству по итогам 2008 года.

«ВТБ продемонстрировал способность управлять бизнесом в тяжелых экономических условиях, с успехом реализовав стратегические планы по развитию розничного и инвестиционно-банковского направлений», -- приводятся в сообщении слова президента – председателя правления банка ВТБ Андрея Костина.

В 2009 году контроль над расходами также будет одним из приоритетов ВТБ и планируется, что расходы не превысят уровня четвертого квартала 2008 года. При этом рост дохода от основной деятельности в 2009 году в долларовом выражении ожидается на уровне 10-20%.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама