Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Авиакомпаниям дадут 30 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти обнародовали новые меры поддержки авиаперевозчиков. Правительство выделит на закупку топлива для авиакомпаний 30 млрд рублей, Минтранс будет следить за финансовым состоянием авиаперевозчиков, ставки за хранение авиакеросина будут регулироваться, а авиакомпании получат отсрочки по уплате пошлин.

Государство намерено выделить авиакомпаниям кредит в размере 30 млрд рублей для закупки топлива. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил вице-премьер России Сергей Иванов в понедельник на заседании правительства. «Минфин подтвердил готовность предоставить кредит на сумму 30 миллиардов рублей до конца года», -- сказал Иванов.

Также правительство подготовит законопроект о наделении Министерства транспорта России новыми полномочиями, позволяющими устанавливать требования к финансовой устойчивости авиакомпаний. По словам Иванова, такое решение было принято на днях на совещании по нормализации ситуации на рынке авиационных перевозок. Кроме того, законопроект наделяет Минтранс полномочиями получать оперативную информацию по отчетности авиакомпаний и устойчивости их финансовых показателей.

Самим авиакомпаниям будет дана возможность отсрочки по уплате таможенных пошлин и взносов за самолеты на срок до шести месяцев. Правительством в течение двух недель такие предложения будут подготовлены.

Кроме того, ставки за хранение топлива в российских аэропортах отныне будут регулироваться. По словам Иванова, ставки будет устанавливать Федеральная служба по тарифам (ФСТ). При этом размер ставок будет устанавливаться независимо от формы собственности компаний. Такое решение было принято недавно на проведенном им совещании с представителями Минфина, Минэкономразвития, Минтранса, ФАС, ФСТ, ФТС и крупнейших российских компаний.

Проблемы с топливом стали причиной банкротства ряда авиакомпаний и задержек сотен рейсов в августе-сентябре. Тогда рейсы авиакомпаний AiRUnion (в альянс входили «Красэйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс») в массовом порядке задерживались в разных городах из-за долгов, тысячи пассажиров по несколько суток проводили в аэропортах. В начале сентября было объявлено о планах создания на базе активов альянса AiRUnion, а также ГТК «Россия» компаний «Атлант-Союз», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии», «Владивосток-авиа» нового авиаперевозчика. Новая авиакомпания -- «Авиалинии России» -- может быть создана уже к 11 ноября и, как обещают ее учредители, к 2012 году будет перевозить 20 млн пассажиров в год.

В середине октября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пригрозила крупнейшим нефтедобывающим компаниям возбуждением дела в случае, если они не снизят цены на нефтепродукты. По информации ФАС, за последнее время мировая цена на «черное золото» снизилась практически в два раза -- до $70 за баррель, а цены на нефтепродукты практически не падают.

Проблему высоких цен на авиакеросин также затронул и президент России Дмитрий Медведев. 16 октября на встрече с Сергеем Ивановым он назвал ситуацию с ценами на авиакеросин в России безобразной и потребовал выяснить, насколько обоснованы нынешние высокие цены на авиационное топливо. «Причем нужно сделать это как можно быстрее, потому что нужно этот гордиев узел разрубить, иначе это никогда не закончится», -- сказал тогда президент.

Неделю спустя ТНК-ВР сообщила, что в течение октября цена продажи авиакеросина компанией снизилась на 4,5%. В пресс-релизе, поступившем в Infox.ru, говорилось, что ТНК-ВР понижает цены на ежедневной основе «благодаря применению формулы цены». «С ноября планируется дополнительное снижение спотовых цен на авиакеросин до 12%», -- отмечалось в пресс-релизе.

С 28 октября авиакомпания «Трансаэро» в свою очередь решила полностью отменить топливные сборы на все свои рейсы в Западную Европу. Как говорилось в сообщении, переданном в Infox.ru, это решение обусловлено снижением цен на авиационное топливо. Ранее топливные сборы на западноевропейские рейсы «Трансаэро» при полете в оба конца составляли 44 евро (более 1500 рублей).

17 октября «ЛУКойл» снизил на 9% цены на авиакеросин. А сегодня пресс-служба ОАО «ЛУКойл» сообщила, что в ближайшее время во всех регионах деятельности компании цены на нефтепродукты будут постепенно снижены в среднем еще на 3--8%. Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте компании, снижение розничных цен на нефтепродукты обусловлено изменением рыночной конъюнктуры в результате падения мировой цены на нефть и соответственно в России, а также в связи с сезонным сокращением спроса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама