Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убит лидер кабардино-балкарских боевиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кабардино-Балкарии убит один из лидеров боевиков, координировавший деятельность бандформирований в республике. По данным ФСБ, он входил в джамаат «Ярмук» и являлся «ближайшей связью» Басаева и Хаттаба.

В Кабардино-Балкарии уничтожен лидер бандподполья Зейтун Султанов, причастный к серии терактов в республике и являющийся «ближайшей связью бандглаварей Басаева и Хаттаба». Как сообщили РИА «Новости» в ФСБ России, операция была проведена в поселке Хасанья 22 апреля. В ходе нее также был уничтожен пособник боевиков Алим Бозиев.

Один из лидеров боевиков убит в ДагестанеВ городе Дербенте в пятницу утром уничтожен лидер бандгруппы, действующей на юге республики, Закир Наврузов. Около 06.00 милиция блокировала жилой дом, в котором находился боевик. На предложение сдаться он открыл стрельбу и ответным огнем был уничтожен.
Как сообщает «Северный Кавказ», сотрудники МВД и ФСБ преследовали подозрительную машину ВАЗ-2106, откуда по милиционерам открыли огонь. В ходе перестрелки по автомобилю было сделано несколько выстрелов из гранатомета. В результате машина сгорела и оба боевика погибли. На месте происшествия обнаружены радиостанция и автомат Калашникова.

По данным ФСБ, с 2002 года Султанов входил в террористическую группировку «Ярмук». В 2005 году он создал собственную бандгруппу, специализировавшуюся на терактах в Кабардино-Балкарии и убийствах сотрудников правоохранительных органов. После нейтрализации в октябре 2008 года бандглаваря Рустама Мамеева Султанов координировал деятельность террористических группировок на значительной территории Кабардино-Балкарии. Установлены его связи с бандглаварями Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. «Кроме того, Султанову оказывали содействие эмиссары международных террористических организаций, регулярно получавшие видеоотчеты о деятельности бандформирований и снабжавшие их всем необходимым», -- отметили в ФСБ.

Султанов находился в розыске как активный участник незаконных вооруженных формирований при нападении на Нальчик в 2005 году. По оперативным данным, он причастен к убийству начальника УБОП МВД по республике Анатолия Кярова в январе 2008 года и расправе над девятью охотниками и егерями в ноябре 2007 года, а также к убийству начальника Черекского РОВД полковника Конакова в 2007 году. Кроме того, в составе бандгруппы «Ярмук» он обеспечивал пребывание Басаева в Кабардино-Балкарии в 2003 году.

Джамаат «Ярмук» был назван в память о битве мусульман и византийцев в долине сирийской реки Ярмук в 636 году. Джамаат взял на себя ответственность за нападение на Госнаркоконтроль в Нальчике 14 декабря 2004 года, когда были убиты четыре наркополицейских, похищено 250 единиц оружия и десятки тысяч патронов. По данным спецслужб, группа «Ярмук» проходила обучение в Панкисском ущелье Грузии.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама