Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне стали брать больничные в два раза чаще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2009 году число выданных больничных листов увеличилось в два раза. В Фонде соцстрахования это связывают со стрессами из-за кризиса.

Россияне в первом квартале текущего года выходили на больничный в два раза чаще, чем обычно. Об этом сообщил председатель правления Фонда социального страхования (ФСС) Сергей Калашников на расширенном заседании правления ведомства, передает РИА «Новости».

Рост как количества дней, проведенных на больничном, так и числа выданных больничных листов наблюдался и в 2008 году. В начале этого же года резкий рост выдачи больничных в фонде связывают с возросшим числом стрессов в непростых экономических условиях, а также с сезонным фактором.

«Однако мы должны проконтролировать правильность и адекватность выдачи больничных листов», -- сказал Калашников, отметив, что фонд тесно работает с Росздравнадзором и лечебными учреждениями.

Касаясь других проблем, он отметил, что есть трудности с обеспечением граждан индивидуальными средствами реабилитации (ортопедические протезы, инвалидные кресла, костыли). По прогнозам ФСС, дефицит средств на индивидуальные средства реабилитации составит в текущем году 2,2 млрд рублей.

Фонд снижает расходы

Влияние финансового кризиса ощутили не только обычные граждане, но и сам Фонд социального страхования. Еще в прошлом году доходы бюджета фонда снизились на 8,3 млрд рублей, текущий дефицит средств в части обязательного социального страхования составил 33,3 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба фонда, в связи с изменившейся экономической ситуацией были внесены корректировки в бюджет и на 2009 год, согласно которым доходы будут снижены на 30,1 млрд рублей (и составят 415 млрд рублей), расходы -- на 33,1 млрд рублей (составят 414,1 млрд рублей).

В связи с сокращением доходов фонд, в частности, был вынужден сократить расходы на содержание аппарата, капитальные вложения и т. д. Все социально значимые расходы ФСС обещает сохранить.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама