Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-лидеру ДПНИ грозит 1,5 года колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гособвинение требует отправить экс-лидера ДПНИ Александра Белова на полтора года в колонию-поселение. По мнению прокуроров, такое наказание он заслуживает за оскорбительные высказывания в адрес чиновников и ряда национальностей.

Прокуратура попросила приговорить бывшего лидера «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) Александра Белова к 1,5 года лишения свободы за разжигание межнациональной розни. Как сообщили в организации, обвинение считает, что этот срок он должен провести в колонии-поселении.

Вынесение приговора назначено на 20 мая.

Согласно материалам дела 4 ноября 2007 года, находясь на «Русском марше» на набережной Тараса Шевченко, Белов произнес речь, в ходе которой «допустил высказывания в оскорбительной форме по отношению к представителям исполнительной власти, присоединяя их в негативном смысле к евреям».

Кроме того, он провоцировал собравшихся на скандирование антисемитских и антиправительственных лозунгов, а также оскорблял представителей народов Закавказья и Средней Азии.

В результате прокуратура завела дело по ст. УК 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Накануне в связи с уголовным преследованием Белов заявил об уходе с поста лидера «Движения против нелегальной миграции», постоянного участника «Русского марша». По его словам, у него есть уверенность, что будет вынесен обвинительный приговор и в этом случае организация может быть признана экстремистской на том основании, что ее возглавляет человек, осужденный по ст. 282 УК.

Решение о новом руководстве движения примет съезд ДПНИ. До его созыва управление организацией будет коллегиально осуществлять национальный совет организации.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама