Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин отменит инвентаризацию новостроек

Опубликовано
Текст:

С целью ускорения ввода в эксплуатацию новостроек Владимир Путин решил отменить инвентаризацию построенного жилья. По его словам, это позволит снизить стоимость квадратного метра.

Премьер-министр Владимир Путин во время рабочей поездки в Астрахань осмотрел ветхое и аварийное жилье в Центральном районе города. Как сообщает РИА «Новости», премьеру, в частности, показали сильно накренившееся двухэтажное деревянное здание, получившее в народе название «пизанская башня».

В настоящее время в Астраханской области ветхими и аварийными признаны более 10% зданий. Как рассказал премьер-министр в разговоре с генподрядчиками строительства одного из астраханских жилых комплексов, с целью улучшения ситуации он уже сегодня намерен подписать постановление правительства об отмене инвентаризации после сдачи проекта построенного жилья.

По словам премьера, эта мера позволит «разбюрократизировать процесс приемки жилья, ускорить процесс его ввода, а значит и понизить стоимость квадратного метра». Он рассказал, что ранее к нему обратились строители, пожаловавшиеся, что на приемку жилья требуется чуть ли не целый год. Речь идет о технической, поэтажной инвентаризации, которая в настоящее время проводится во всех муниципальных образованиях и на которую затрачивается порой очень много времени.

По данным Росстата, в 2008 году в России было построено 63,8 млн кв. м жилья, что на 4% больше показателя 2007 года. В текущем году планируется ввести 54 млн кв. м (на 18% меньше уровня 2008 года). В первом квартале 2009 года возведено 114,4 тыс. квартир общей площадью 10,4 млн кв. м, при этом только в марте было построено 51,1 тыс. квартир.

На субсидирование процентной ставки по ипотеке, приобретение готового жилья для льготной категории граждан и по ряду других направлений федеральный центр израсходует 174,8 млрд рублей. Еще 427 млрд рублей будет направлено на прямую и косвенную поддержку жилищного строительства.

Как ранее неоднократно заявлял президент России Дмитрий Медведев, задачей является строительство в России не менее 1 кв. м на гражданина в год.

Реклама