Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев упрекнул США за «Рособоронэкспорт»

Опубликовано
Текст:

Санкции против «Рособоронэкспорта» являются проявлением «недобросовестной конкуренции», считает президент России Дмитрий Медведев. В то же время, по его словам, Россия этого практически не почувствует.

Дмитрий Медведев уверен, что санкции в отношении российской компании «Рособоронэкспорт» со стороны США не будут чувствительными для России. Как сообщает РИА «Новости», об этом президент России заявил во вторник на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству, рассматривающей предварительные итоги деятельности в сфере военно-технического сотрудничества за этот год.

«Мы уже неоднократно говорили, и я об этом говорил, что считаем такие санкции недальновидными», -- сказал он.

«Это недобросовестная конкуренция, просто попытка отсечь поставщикам, но и самое главное, что для нас это решение практически нечувствительно, так что тот, кто его принимает, должен иметь это в виду», -- подчеркнул Медведев.

По словам Медведева, портфель российских оборонных заказов на экспорт заметно пополнился и в настоящее время превышает $30 млрд. «Могу их (заказы) охарактеризовать как удовлетворительные», -- сказал президент. Он сообщил, что по состоянию на 1 октября текущего года суммарный объем военного экспорта превысил аналогичный показатель за прошлый год, увеличились валютные поступления.

Медведев напомнил, что партнером России в сфере ВТС является 81 государство.

На прошлой неделе правительство США объявило о введении новых санкций в отношении «Рособоронэкспорта» и его дочерних структур. До этого санкции администрация Джорджа Буша также вводила в июле и декабре 2006 года. Власти США обвиняют российскую компанию в нарушении закона о нераспространении оружия в Иран, Северную Корею и Сирию.

Новые санкции в отношении «Рособоронэкспорта» будут действовать два года. В течение этого срока государственным структурам США запрещается сотрудничать с указанными компаниями, их представителями, заключать с ними контракты, закупать у них оборудование. Кроме того, эти компании лишаются возможности закупать в США технику.

Ранее представитель российского предприятия Вячеслав Давиденко расценил санкции, так же как и Дмитрий Медведев, как проявление «недобросовестной конкуренции». А министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что они противоречат международному праву и «введены без каких-либо международно-правовых оснований». «Мы будем это учитывать в наших отношениях с США», -- пообещал он.

А МИД России позднее распространил официальное сообщение, в котором подтвердил, что санкции негативно скажутся на отношениях с Вашингтоном.

Реклама