Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
17 апреля ‘24, Среда

США не готовы сильно сокращать ядерный потенциал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США пока не пойдут на существенное сокращение ядерных потенциалов -- Вашингтон готов уменьшить число ядерных боезарядов, но боеголовки, размещенные на складах, трогать пока не готов.

Вашингтон готов на сокращение не только ядерных боезарядов, но и их носителей, однако не согласен учитывать в новом договоре о сокращении наступательных вооружений ядерные боеголовки, размещенные на складах. Об этом заявила «Интерфаксу» заместитель госсекретаря США Роуз Гетемюллер, главный переговорщик с Россией по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

«В президентских инструкциях, полученных после встречи в Лондоне, ясно содержится указание на то, что переговоры должны быть сосредоточены на стратегических наступательных вооружениях, а это предусматривает носители и боеголовки», -- сказала она.

Что касается боезарядов, которые сняты с носителей и размещены на складах, США сокращать их пока не готовы. «Думаю, мы должны оставить возможность рассмотрения этого на будущее», -- сказала Гетемюллер.

Не готовы Соединенные Штаты и на радикальные сокращения ядерных потенциалов в целом. По мнению Вашингтона, сначала нужно завершить выработку договора, заменяющего СНВ, а затем уже «начать более глубокие переговоры о сокращениях после 2009-2010 года».

Она пояснила, что сейчас в США идет оценка ядерного потенциала и большие сокращения вооружений могут быть начаты лишь после ее завершения.

Действующий в настоящее время Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1), предписывающий ограничить число боезарядов с каждой стороны до 1700-2200 единиц, истекает в декабре. Накануне саммита G8 в Лондоне президенты России и США договорились о начале переговоров по заключению нового договора, который заменит СНВ-1. В конце апреля в Риме состоялись первые двусторонние консультации, на которых проведение первого раунда переговоров в полном формате было назначено на середину мая. По данным российского МИДа, встреча состоится в Москве.

ПРО США в Европе

Замгоссекретаря также прокомментировала ситуацию с развертыванием элементов американской системы ПРО в Восточной Европе. По ее мнению, инициатива России о совместном использовании РЛС в Габале и Армавире в качестве альтернативы должна быть рассмотрена.

«Из моих разговоров с российскими партнерами я понимаю, что это предложение остается в силе», -- сказала она. «Когда я жила в Москве и была директором Московского центра Карнеги, мне это предложение казалось очень интересным. Думаю, нужно продолжить его изучение», -- отметила Гетемюллер.

С инициативой осуществления коллективного мониторинга за ракетоопасными регионами мира (прежде всего за Ираном) выступил летом 2008 года тогдашний президент России Владимир Путин. Для этого он предложил Соединенным Штатам вместе использовать информацию, поступающую от радиолокационных станций, в частности от российской РЛС в Габале. Взамен Путин потребовал от США отказаться от развертывания своих ударных средств в Польше и создания РЛС в Чехии. Вашингтон в ответ заявил, что отказываться от своих планов не намерен и готов рассматривать предложение России лишь как дополнение к ним.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама