Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Инфляция в апреле замедлилась

Опубликовано
Текст:

В апреле инфляция оказалась почти в два раза меньше мартовской -- 0,7%. Больше всего росли цены на яйца и рыбу, лекарства и сигареты, а вот ряд фруктов, цветы и стройматериалы, наоборот, подешевели.

Инфляция в России в апреле 2009 году составила 0,7% по сравнению с 1,3% в предыдущем месяце. Об этом свидетельствуют материалы Росстата. Таким образом, с начала года рост цен составил 6,2%.

В апреле прошлого года инфляция составляла 1,4%, а с января по апрель 2008 года -- 6,3%.

В четырех российских регионах прирост потребительских цен составил 1,5% и более. При этом наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Забайкальском крае -- на 2,2%, где продукты питания подорожали на 2,3%, а алкогольные напитки -- на 3,1%.

В Москве цены за месяц выросли на 0,8% (с начала года -- 6,5%), в Санкт-Петербурге -- на 0,5% (с начала года -- 7,1%).

Официальный прогноз инфляции на 2009 год установлен на уровне 13%.

Цены на продукты

Среди отдельных продуктов питания наибольший прирост цен отмечался на куриные яйца -- 4,3%. В Тверской области рост составил 14,9%, в Адыгее -- 14,1%.

Также значительно росли цены на замороженную рыбу -- на 2,2-2,9%, соленую, маринованную и копченую -- на 2,3%.

На 2-2,7% стали дороже чай, кофе, смеси сухие молочные для детского питания, масло оливковое, консервы овощные, мороженое, пиво зарубежных марок, на 1,5-1,9% -- вино, минеральная вода, сухие завтраки и супы в пакетах, консервы мясные, рыбные в томатном соусе, фруктово-ягодные, а также варенье, джем, повидло и шоколад.

Овощи за месяц подорожали в среднем на 3,5%, в том числе капуста белокочанная свежая -- на 6,4%, лук репчатый -- на 3,8%. А вот некоторые фрукты, наоборот, подешевели. Так, цены на апельсины снизились на 8%, на лимоны -- на 4,3%, а на виноград и груши -- на 2,8 и 1,5% соответственно.

Стоимость месячного минимального набора продуктов питания в среднем по России вконце апреля составила 2212,9 руб. (в Москве -- 2486,30 руб.). По сравнению с концом марта его стоимость увеличилась на 0,4%.

Цены на товары

Среди непродовольственных товаров наибольший рост цен по-прежнему наблюдается на медикаменты. За месяц отдельные виды лекарственных средств отечественного производства (нитроглицерин, анальгин, аспирин, поливитамины без минералов), а также супрастин и диклофенак подорожали на 4,2-8,6%.

Среди наблюдаемых табачных изделий сигареты отечественные стали дороже на 2,1-4,7%.

А вот цены на автомобильное топливо продолжали падать. Дизельное топливо подешевело на 3%, бензин автомобильный различных марок -- на 1,1-1,6%.

На 0,2-3,3% стали ниже цены на мониторы для настольного компьютера, куртки мужские зимние, меховые изделия, свежесрезанные цветы, а также на большинство наблюдаемых видов строительных материалов.

Реклама