Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Арестован водитель, сбивший 20 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд решил заключить под стражу водителя маршрутки, сбившего на остановке 20 человек. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Водителю маршрутного автобуса, сбившему в Ленинградской области 20 человек на автобусной остановке, во вторник предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как говорится в сообщении областной прокуратуры, Дмитрию Смирнову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК России (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, 26 октября Смирнов, управляя маршрутным такси № 81 ООО «Питеравто», следуя по Таллинскому шоссе, нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на остановку общественного транспорта.

ДТП произошло в 15.42 в поселке Горелово. Пострадали 20 человек, шестеро из которых, в том числе трое детей, погибли, еще девять человек с травмами различной степени тяжести госпитализированы в больницы Петербурга.

По некоторым данным, Смирнов пытался избежать столкновения с автомобилем «Волга». Накануне ООО «Питеравто» распространило обращение, в котором сообщило, что автобус марки «Ютонг» подрезала и вытеснила с полосы бежевая «Волга». По рассказам очевидцев, она ехала в правом ряду без включенного сигнала левого поворота и начала перестраиваться в левый ряд прямо перед маршруткой. Автобус, уходя от столкновения, резко взял влево, на скользкой дороге его развернуло на 360° и выбросило на остановку.

За информацию о «Волге», причастной к автокатастрофе, «Питеравто» пообещало вознаграждение 250 тыс. руб. Компания также выразила сожаление и глубокие соболезнования пострадавшим и родственникам погибших.

В компании отмечают, что Смирнов является петербуржцем и работает в компании уже девять лет, из них четыре года на этом маршруте. Авария произошла на восьмом часу работы на линии.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков взял дело под личный контроль.

Приказом комитета по транспорту города Санкт-Петербурга от 27 октября 2008 года была сформирована комиссия по проверке обстоятельств ДТП. «Я буду настоятельно рекомендовать владельцам компании «Питеравто» уволить весь руководящий состав. Ответственность за произошедшее должен нести не только водитель, но и управленцы компании», -- заявил председатель комитета Александр Кадыров, слова которого цитирует интернет-издание «Фонтанка».  Работу «Питеравто» анализируют по двум направлениям: обеспечение профессиональной надежности водительского состава и обеспечение технически исправного состояния транспортных средств. По результатам этой проверки будет решаться вопрос о лишении предприятия лицензии.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама