Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У россиянки в Китае выявлены симптомы свиного гриппа

Опубликовано
Текст:

Российская студентка находится в одной из китайских больниц с симптомами свиного гриппа. В российском посольстве заявляют, что у нее обычное воспаление легких.

Студентка из России срочно госпитализирована с непонятным заболеванием в городе Гуйлинь Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в педагогическом университете Гуанси.

По его сведениям, россиянка Динара Фатхудинова сильно заболела после прилета из Шанхая, где провела майские праздники. «У нее резко повысилась температура, наблюдается воспаление одного легкого. Врачи пока воздерживаются от комментариев и не ставят точный диагноз», -- рассказал источник.

«Молчание врачей вызывает напряженность, поскольку Шанхай, где побывала Динара, принимал рейсы из Мексики, где быстро распространяется свиной грипп», -- отметил представитель университета.

Между тем в российском посольстве Infox.ru сообщили, что подозрение на свиной грипп не подтвердилось. «У девушки обычное воспаление легких», -- сказали в диппредставительстве.

H1N1

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число лабораторно подтвержденных случаев заболевания в мире достигло 1490 человек, 31 из них скончался. 29 летальных исходов зарегистрировано в Мексике, еще два – в США: накануне американские власти сообщили, что жертвой гриппа стала 30-летняя жительница Техаса, имевшая проблемы со здоровьем.

При этом в статистике ВОЗ сообщается лишь об одном подтвержденном случае свиного гриппа в Китае – он обнаружен у мексиканца, прибывшего в Гонконг через Шанхай. В результате около 300 постояльцев и персонал отеля, один из гостей которого контактировал с заболевшим, сейчас находятся на карантине.

В качестве мер предосторожности Китай приостановил авиасообщение с Мексикой. Вчера лишь один самолет совершил чартерный рейс, чтобы вывести китайских граждан из Мексики, а мексиканских – из Китая.

У подхвативших вирус H1N1 повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама