Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Авиация США убила сотню афганцев

Опубликовано
Текст:

Американские самолеты разбомбили в Афганистане две деревни. Погибли 100-150 местных жителей, в том числе женщины и дети. Афганский президент намерен сегодня обсудить эту трагедию на встрече с Бараком Обамой.

Десятки мирных жителей погибли в Афганистане в результате удара американской авиации. Как сообщает Reuters со ссылкой на главу полиции провинции Фарах Гафара Ватандара, жертв может быть еще больше. В случае подтверждения данной информации это может стать самой массовой гибелью мирных афганцев со времен свержения режима «Талибана» в 2001 году.

По данным Международного комитета Красного Креста, среди погибших есть женщины и дети. Накануне группа сотрудников гуманитарной организации посетила две пострадавшие деревни и «в каждой из них они увидели десятки тел», сообщила Associated Press пресс-секретарь Красного Креста Джессика Бэрри. «Там были тела, там были могилы, и люди хоронили погибших, когда мы были там», -- рассказала она.

Бомбардировка двух деревень – Герани и Ганджабад в провинции Фарах была осуществлена в минувший понедельник во время операции сил НАТО против боевиков движения «Талибан». По данным полиции, в районе деревни Ганджабад (контролируемой «Талибаном» территории близ границы с Ираном) произошло столкновение с боевиками, в ходе которого погибли 25 талибов и трое полицейских.

Как рассказали местные жители, они решили спрятать женщин, детей и пожилых женщин в нескольких домах в деревне Герани, расположенной в 5 км от места столкновения. Однако некоторое время спустя прилетели самолеты и разбомбили эти строения, убив большинство находившихся внутри людей.

На следующий день жители деревни привезли тела женщин и детей в город Фарах, чтобы продемонстрировать губернатору. Чиновники насчитали около 30 трупов, однако афганцы заявили, что всего погибло более 150 человек.

Сегодня президент Афганистана Хамид Карзай распорядился начать расследование произошедшего. По мнению местных полицейских, гражданские лица были использованы боевиками «Талибана» в качестве живого щита. Свое расследование также намерен провести американский контингент, который уже отправил в Фарах своего представителя.

Кроме того, глава афганского государства пообещал поднять этот вопрос на встрече с президентом США Бараком Обамой, которая состоится позднее в среду.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама