Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Банде «Общак» вынесли вердикт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присяжные признали восьмерых членов хабаровской преступной группировки «Общак» виновными в убийствах, похищениях, кражах и торговле наркотиками, еще троих присяжные оправдали. Банда контролировала на Дальнем Востоке торговлю машинами и бензином, сбыт наркотиков и морской промысел.

В Хабаровске коллегия присяжных объявила свой вердикт в отношении лидеров и участников преступной группировки «Общак», обвиняемой в убийствах, кражах и похищениях. Как сообщает «Дейта.Ru», восемь из 11 подсудимых признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Троих подсудимых коллегия присяжных оправдала, двое из них выпущены из-под стражи в зале суда.

Обсуждение вердикта для вынесения приговора запланировано на 12 мая.

Уголовное дело в отношении лидеров «Общака» было возбуждено 12 мая 2005 года по ст. 210 ч. 1 УК (руководство преступным сообществом). Среди обвиняемых -- Эдуард Сахнов, Олег Шохирев и Олег Семакин, которые, по материалам следствия, имеют статус «воров в законе». Кроме того, на скамье подсудимых оказались лица, имевшие в криминальной среде, по заявлению прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова, статус «бродяг». Подсудимым инкриминируются организация убийств, избиений, похищений, квартирных краж, торговля наркотиками, угон машин и вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией.

Преступное сообщество «Общак» было создано на Дальнем Востоке еще в 1985 году в Комсомольске-на-Амуре «вором в законе» Евгением Васиным по кличке Джем. По данным ФСБ, в сообщество входило более 4 тыс. членов, которые в регионе контролировали торговлю автомобилями, морской промысел, морские транспортные перевозки, розничную торговлю бензином, поставку и сбыт наркотиков. Евгений Васин скончался в СИЗО в 2001 году: по официальным данным, в результате остановки сердца. После этого новым лидером группировки был избран «вор в законе» Эдуард Сахнов по кличке Сахно. Его заместителями были Олег Семакин (Ева), Олег Шохирев (Леший) и Сергей Лепешкин (Лепеха), который позднее был найден повешенным в СИЗО.

Задержание лидеров банды МВД России назвало одним из самых мощных ударов по российской оргпреступности. Рассмотрение дела в суде началось более года назад и проходило в закрытом режиме. В феврале присяжные ушли на вынесение вердикта, однако в процессе обсуждения лишились кворума. Тогда судья в связи с «отказом части заседателей от осуществления правосудия» решила распустить коллегию и направить дело на новое рассмотрение. Однако в апреле Верховный суд России признал решение хабаровского судьи незаконным и обязал присяжных собраться в прежнем составе для завершения процедуры вынесения вердикта.

 

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама