Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Братья осуждены за шпионаж против «Газпрома»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве за коммерческий шпионаж приговорен сотрудник «ТНК-ВР» и его брат. По информации ФСБ, братья Заславские пытались купить за $5 тыс. закрытую информацию, составляющую коммерческую тайну «Газпрома».

Тверской районный суд Москвы признал граждан России и США, выпускников Оксфордского университета Илью и его брата Александра Заславских виновными в незаконном сборе закрытой коммерческой информации. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, суд приговорил каждого из братьев к году условно с испытательным сроком два года.

Согласно материалам дела, в январе 2008 года советник департамента по нормативно-правовым актам ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Илья Заславский вступил в преступный сговор со своим безработным братом с целью незаконного сбора сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «Газпром». 16 января Илья встретился в ресторане с инженером-программистом Центра математического моделирования и вычислительной техники ОАО «ВНИИГАЗ» («дочка» «Газпрома»). Заславский предложил специалисту за $5 тыс. дать ему сведения, составляющие коммерческую тайну, и иную конфиденциальную информацию газового монополиста. При этом Заславский вручил сотруднику НИИ флеш-диск для записи.

В надежде избежать дальнейшего общения с Заславским инженер записал на диск несколько файлов, но заблокировал к ним доступ. 7 февраля он этот диск отдал, получив 7 тыс. рублей и 150 евро.

Позднее, не сумев воспользоваться информацией, братья договорились с программистом заплатить за разблокирование файлов еще $5 тыс. Тогда программист решил обратиться в ФСБ. Во время получения съемного диска с файлами 12 марта братья были задержаны. ФСБ возбудила уголовное дело о «покушении на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну» (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 183 УК) и объявила, что братья осуществляли коммерческий шпионаж «в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ».

Уже 18 марта подозреваемым были предъявлены обвинения, а на следующий день в рамках данного уголовного дела проведены обыски в помещениях компаний «ТНК-ВР» и «ВР Трейдинг ЛТД». Как заявили по их завершении в ФСБ, в ходе обыска были обнаружены и изъяты вещественные доказательства -- копии документов органов госвласти, докладных и аналитических записок по недропользованию, а также визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама