Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Телефонная связь на юго-западе Москвы восстановлена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Телефонная связь в Солнцеве и Новопеределкине восстановлена по временной схеме. Теперь МГТС приступает к замене оптоволокна, сожженного при взрыве на газопроводе.

Телефонная связь в двух столичных районах -- Солнцеве и Новопеределкине, поврежденная в результате взрыва на газопроводе в ночь на воскресенье, восстановлена. Как рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва» руководитель МГТС Ирина Бережнова, специалисты в оперативном режиме обеспечили доступ абонентов к сети в течение суток, то есть на сутки раньше запланированного.

Связь пока осуществляется по временной схеме. Однако уже сегодня сотрудники городской телефонной сети приступят к капитальным ремонтным работам на кабельных системах МГТС. На это потребуется значительно больше времени, так как будет производиться замена оптоволокна.

«Тем не менее восстановительные работы будут вестись без ущерба для абонентов МГТС», -- подчеркнула Бережнова.

Взрыв и пожар на газопроводе произошли на Озерной улице около 0.20 воскресенья. Высота огненного столба составляла 200-300 м. Пожару был присвоен высший уровень сложности – пятый, и лишь спустя 15 часов его удалось ликвидировать.

Пострадали пять человек – водители и пассажиры автомобилей, проезжавших в это время рядом с места взрыва. По данным МЧС, повреждено более 80 машин, 12 из них сгорели полностью. Еще 129 автомобилей удалось эвакуировать.

Также сгорел магистральный оптоволоконный кабель МГТС, в результате чего 86 тыс. человек остались без телефонной связи и интернета. Выхода во всемирную сеть лишились и тысячи абонентов компаний «Корбина Телеком» и «Акадо». Частично телефоны отключились в аэропорту Внуково, в том числе справочной службы. Спустя некоторое время аэропорт ввел резервный номер справочной. А жителям Солнцева и Новопеределкина пришлось пользоваться мобильными таксофонами, которые МГТС развернула в пострадавших районах. Звонки можно было сделать бесплатно.

Кроме того, пожар нанес ущерб расположенному вблизи места взрыва зданию, где располагаются Научно-исследовательский физико-химический институт имени Карпова и НИИ оптикофизических измерений. Свой ущерб они пока не оценили.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама