Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Русская семья погибла в авиакатастрофе в Боливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легкий самолет Cessna-172 разбился в Боливии. Погиб пилот, его жена и двое детей. По информации местных властей, они были россиянами.

Легкий одномоторный самолет Cessna-172 потерпел крушение на востоке Боливии в департаменте Санта-Крус. Как сообщает Efe со ссылкой на Главное управление гражданской авиации Боливии, погиб гражданин России и трое его членов семьи.

Самолет с бортовым номером CP-2492 поднялся в воздух в аэропорту Тромпильо в понедельник около 8.00 по местному времени (00.00 мск вторника). Его обломки были обнаружены во вторник неподалеку от фермы Arco Iris, в 80 км к северу от города Санта-Крус.

По словам представителя управления, россиянин Василий Мартышев летел на ферму Arco Iris с женой и двумя детьми, чье гражданство он не указал. Как отмечает Efe, в этом регионе проживают русские иммигранты, которые занимаются здесь выращиванием сои.

Как предполагается, самолет упал через 50 минут после взлета, при посадке задев крылом дерево.

Уже установлено, что самолет совершил взлет уже после того, как в Тромпильо вступил в силу запрет на полеты, так как аэропорт не оборудован для работы после захода солнца. Пилоту было отказано в разрешении на взлет, но он нарушил запрет.

Как сообщает РИА «Новости», боливийские власти уже информировали российское посольство о том, что погибшие являются гражданами России или выходцами из СССР. Однако, признают они, эта информация еще подлежит уточнению. Дело в том, что согласно авиационному регистру, пилот является гражданином США, а члены его семьи имеют боливийское гражданство.

Первый секретарь посольства России Александр Миронов, в свою очередь, допустил, что пилот и пассажиры потерпевшего крушение самолета могли иметь двойное или даже тройное гражданство. «В этом регионе проживает большая колония староверов из России, которые занимаются выращиванием сои. Для боливийцев они ассоциируются, в первую очередь, как россияне. Погибшие могли иметь гражданство нескольких стран. В ближайшие часы мы свяжемся с нашим почетным консулом в Санта-Крусе и проясним ситуацию», -- рассказал Миронов.

Брат пилота Давид Мартышев заявил агентству Associated Press, что Василий родился 26 лет назад в США, в 13 лет переехал в Санта-Крус, где занялся сельским хозяйством.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама