Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Премьер Молдавии выдвинута в президенты

Опубликовано
Текст:

В Молдавии правящие коммунисты определились с преемником президента Владимира Воронина. Им станет премьер Зинаида Гречаная. Оппозиция угрожает выборы заблокировать.

Пленум ЦК Партии коммунистов Молдавии в среду определился с кандидатурой на должность нового президента страны. Как сообщил РИА «Новости» источник в ЦК партии, на высший государственный пост выдвинута 53-летняя премьер-министр республики Зинаида Гречаная.

СМИ ее считали одной из наиболее вероятных кандидатур на выдвижение. Среди других также назывались спикер парламента предыдущего созыва Мариан Лупа и депутат от Партии коммунистов Владимир Цуркан.

По решению парламента президентские выборы состоятся 20 мая. Согласно конституции глава государства избирается парламентом тайным голосованием. Кандидата на пост президента для избрания на эту должность должен поддержать 61 из 101 депутата.

Нынешний президент Молдавии Владимир Воронин находится на этом посту уже два срока подряд и более избираться на эту должность не может. Накануне он был утвержден спикером парламента нового созыва, избранного 5 апреля. При этом до избрания нового руководителя страны он будет совмещать должности спикера и президента.

По итогам выборов коммунисты получили 60 мест в парламенте, которых для избрания президента недостаточно. Оппозиционные Либерально-демократическая и Либеральная партии имеют по 15 мандатов, альянс «Наша Молдова» -- 11. Ранее оппозиция пригрозила, что голосование по выборам президента заблокирует.

Зинаида Гречаная возглавила правительство Молдавии 21 марта 2008 года, став в истории страны первой женщиной на этом посту. Она сменила Василия Тарлева, который пробыл семь лет в этой должности. Гречаная по образованию экономист и сделала карьеру от главного бухгалтера до министра финансов.

4 мая молдавское правительство, в том числе и Гречаная, в полном составе подало в отставку в связи с избранием парламента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама