Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд обязал журналистку заплатить ФСИН 200 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:

Волгоградское управление ФСИН выиграло иск к журналистке, написавшей об издевательствах над чеченцем в колонии. Теперь Елена Маглеванная должна будет опубликовать опровержение, а также заплатить 200 тыс. рублей моральной компенсации.

Суд Кировского района Волгограда удовлетворил исковое заявление ГУФСИН России по Волгоградской области, требовавшего дать опровержение сведений о нарушении прав осужденного чеченца в одной из колоний. Как сообщили «Интерфаксу» в районном суде, суд признал изложенные в статьях сведения не соответствующими действительности и обязал автора опубликовать опровержение.

Суд также частично удовлетворил компенсацию морального ущерба, которая была заявлена истцом. «Суд снизил сумму компенсации с 500 тыс. рублей до 200 тыс. рублей», -- сказал представитель суда.

Ответчиком по иску проходила журналистка и правозащитница Елена Маглеванная, опубликовавшая серию статей об издевательствах, которым подвергся в колонии ЛИУ-15 чеченец Зубайр Зубайраев. Как посчитал суд, она в своих интервью и интернет-публикациях «Судьба чеченца в российской тюрьме», «Пытки заключенного чеченца продолжаются», «Пытки в российских колониях» изложила недостоверные, ложные и неэтичные сведения о содержании осужденных в учреждениях ГУФСИН по Волгоградской области, в частности, Зубайраева.

Во время военных действий в Чечне Зубайраев выехал в Австрию, где получил статус беженца. Однако в 2007 году он решил вернуться в Россию. Вскоре после возвращения Зубайраев был задержан сотрудниками силовых структур. Некоторое время родные ничего не знали о его судьбе, и он числился пропавшим без вести. В августе 2007 года Зубайраев был приговорен к пяти годам лишения свободы «за нападение на сотрудника силовых структур и хранение оружия». Его отправили отбывать наказание в колонию в Волгограде. Оттуда он связался с сестрами и сообщил, что его избивают.

Правозащитники решили посетить колонию, где, по их словам, им удалось сфотографировать следы пыток на теле Зубайраева. А в феврале в Москве была организована пресс-конференция о судьбе Зубайраева с участием руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева и председателя комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной.

Областное управление ФСИН, в свою очередь, заявляло, что изложенные в статьях сведения дважды проверялись правоохранительными органами и не нашли подтверждения.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама