Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

За просроченные кредиты будут сажать

Опубликовано
Текст:

В условиях кризиса депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков. Согласно готовящемуся законопроекту, заемщикам, задолжавшим банку более 10 тыс. рублей, будет грозит тюремный срок.

В условиях падения платежеспособности населения, угрожающего банкам ростом числа невозвратов кредитов, депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков. По словам разработчиков законопроекта, он будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца недели.

Как пишет газета «Коммерсант», законопроект подготовлен группой депутатов во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Глебом Фетисовым.

Документ вносит изменения в ст. 176 и ст. 177 УК России и предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе «заведомо ложных сведений» (например, неверные данные по зарплате, месту работы, использование фальшивых документов). Сейчас за такие нарушения наказываются лишь руководители организаций и индивидуальные предприниматели (срок тюремного заключения может достигать пяти лет).

Кроме того, депутаты предлагают снизить с 250 тыс. до 10 тыс. рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело. «Сейчас, если сумма задолженности меньше 250 тыс. рублей, а заемщик перестает платить по кредиту, он избегает уголовного наказания. По нашим данным, некоторые заемщики, пользуясь этим, не выплачивают половину кредита», -- говорит вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов. Поэтому за невозврат кредита предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Таким образом, уголовная ответственность за невозврат кредита будет грозить фактически всем заемщикам, даже тем, кто брал экспресс-кредит на покупку мобильных телефонов или бытовой техники.

Сейчас банки в большинстве случаев привлекают недобросовестных заемщиков к ответственности в рамках гражданского законодательства, и суд, как правило, обязывает заемщика вернуть оставшийся долг. Однако судебное разбирательство может длиться до полугода, а исполнительное производство -- неограниченное время.

По данным Банка России, на 1 сентября просроченная задолженность по кредитам в рублях и валюте в портфелях банков составляла 2,1%, по кредитам физическим лицам -- 3,2%.

Реклама