Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ответственность турфирм увеличат втрое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовую ответственность небольших российских туроператоров, отправляющих россиян за границу, решено все-таки увеличить втрое -- с 10 до 30 млн рублей. Из этих средств компании будут выплачивать компенсации туристам в случае форс-мажора.

Минимальная финансовая гарантия для операторов по международному туризму, выручка которых не превышает 100 млн рублей в год, будет составлять 30 млн рублей. После долгих дебатов такое предложение было одобрено на заседании комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Таким образом, поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые Госдума 8 мая уже приняла во втором чтении, будут рассмотрены в этом чтении еще раз. 8 мая депутаты решили, что для туроператоров, работающих на прием туристов, гарантия составит 10 млн рублей. Для тех, кто занимается выездным туризмом и чья выручка от реализации туристических продуктов не превышает 100 млн руб., размер фингарантии вырастет до 20 млн рублей. Для тех же, чья выручка превышает 100 млн рублей, гарантия составит 100 млн рублей.

«Сумма в 30 миллионов рублей была предложена в ходе второго чтения поправок в «Закон об основах туристской деятельности». В сегодняшних экономических условиях это минимально приемлемая сумма», -- прокомментировал новое решение депутатов первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

«Мне совершенно непонятно, почему Минспорттуризма и ФАС отстаивают сумму 20 миллионов. Ведь совершенно очевидно, что если бы «банкротство» операторов произошло сейчас, то даже 30 миллионов рублей могло не хватить: из-за падения курса рубля туры подорожали в среднем на 35%», -- отметил он.

Кроме того, по словам Канторовича, финансовая гарантия в размере 20 млн для компаний с оборотом менее 100 млн рублей подталкивает бизнес к работе по «черным схемам». Как известно, многие компании регистрируют несколько юридических лиц с похожими названиями. И таким операторам выгоднее зарегистрировать три компании с финансовой ответственностью перед туристами на 20 млн рублей, чем один раз – на 100 млн рублей.

Во всех громких историях с проблемными туроператорами – «Детур», «Вояж Люкс», «Аватур» -- сумма ущерба потребителям превысила 20 млн рублей. При этом в случаях с «Детур» (28 млн рублей) и «Вояж Люкс» (21 млн рублей) ущерб был нанесен еще до девальвации рубля.

В настоящее время действует закон об основах туристской деятельности, предусматривающий, что все туроператоры должны иметь финансовые гарантии от банков или страховых компаний на 10 млн рублей, если занимаются международным туризмом, и на 500 тыс. рублей – для туроператоров внутренних направлений. Из этих средств туристам выплачиваются компенсации в случае форс-мажора.

 

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама