Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Cadbury отзывает китайский шоколад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский производитель сладостей Cadbury Plc. в понедельник объявил об отзыве 11 наименований продукции, произведенной в Китае. Компания опасается, что ее товары могут быть заражены меламином.

«Мы считаем правильным в качестве меры предосторожности отозвать на рынке всю нашу шоколадную продукцию Cadbury, которая была произведена в Пекине», -- говорится в пресс-релизе Cadbury. В нем отмечается, что «отзыв связан с опасениями по поводу возможности заражения меламином нашего шоколада». Компания пообещала поставить взамен на продажу новые партии товара, передает Reuters.

По информации производителя, отзываемая продукция распространялась в Китае, а также экспортировалась на Тайвань, в Гонконг и Австралию.

Продажи Cadbury в Китае в настоящее время относительно невелики и составляют менее 0,5% от общей выручки компании.

Год назад во время скандала вокруг заражения продуктов сальмонеллой Cadbury была оштрафована на £1 млн за продажу небезопасного шоколада в Великобритании и Ирландии.

Скандал вокруг некачественной молочной продукции в Китае начался в августе, когда в молочной смеси для детей был обнаружен меламин. По официальным данным, в результате употребления отравленного молока пострадали около 54 тыс. детей, у которых были обнаружены камни в почках и ряд других заболеваний. Четыре человека скончались.

Всего было выявлено более 20 компаний, выпускавших опасное молоко. В частности, эксперты нашли меламин в молоке Nestle, производившемся в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян. После этого компания заявила, что «незначительные следы меламина -- в 25 раз ниже уровня, разрешенного стандартами Европейского союза, были найдены лишь в одной партии питьевого молока, которое подвергается высокотемпературной обработке и продается только заведениям общественного питания и не поступает в свободную продажу».

Меламин -- опасное для человека химическое вещество, которое используется в производстве меламино-формальдегидных смол (пластмассы, клеи, лаки), ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов. Попав в организм, он осаждается в почках, в мочевом пузыре и других органах.

Российские производители заявляют, что китайские молочные продукты на территорию России не поставляются, однако, по мнению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, они могут попасть малыми партиями, которые не нужно регистрировать, а также под другими брендами. Компания Nestle также уверила, что все детские молочные продукты под маркой Nestle, представленные на рынках России и стран СНГ, безопасны для здоровья, так как производятся на фабриках, расположенных в Нидерландах, Швейцарии, Германии и Испании.

Между тем два американских производителя -- Kraft Foods Inc. и Mars Inc. в понедельник заявили, что изучают утверждения индонезийских властей об обнаружении в их продукции меламина. По заявлению управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами США, всего выявлено 12 наименований некачественной продукции, которая распространяется по всему миру, передает "Си-эн-эн".

В частности, по заявлению властей Индонезии, высокое содержание меламина обнаружено в печенье Oreo, драже M&M и шоколадных батончиках Snickers, импортируемых из Китая.

В связи с этим управление рекомендовало приостановить продажи данных товаров. Kraft Foods и Mars, в свою очередь, пообещали провести собственные исследования с привлечением независимых экспертов.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама