Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мэр Сочи объявил об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Сочи Владимир Афанасенков, вступивший в должность в июле, объявил об отставке. Причину ухода он объяснил болезнью. Эксперты же считают, что Козак меняет команду, занимающуюся подготовкой Олимпиады.

Мэр Сочи Владимир Афанасенков в четверг на внеочередной сессии городского собрания объявил, что решил покинуть этот пост, сообщает РИА «Новости». «Одной из причин стала болезнь позвоночника. В ближайшее время мне предстоит операция», -- сказал Афанасенков.

Хамбулат Хатуов

Исполняющим обязанности мэра Сочи губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назначил Джамбулата Хатуова. До настоящего времени он возглавлял администрацию города Армавира.

«Исполняющим обязанности мэра Сочи до того, как пройдут досрочные выборы, я назначаю Джамбулата Хатуова», -- сказал губернатор на сессии городского собрания.

Итоги Афанасенкова

Афанасенков вступил в должность мэра 9 июля. Досрочные выборы мэра Сочи были назначены в апреле после отставки экс-мэра Виктора Колодяжного в связи с его переходом на работу в госкорпорацию «Олимпстрой».

16 октября исполнилось 100 дней с момента вступления Афанасенкова в должность мэра. По этому случаю он провел брифинг для журналистов и рассказал, что было сделано, а также что предстоит сделать. «Любая работа накладывает отпечаток на характер человека. Сочи меня в чем-то изменил, например, изменил ритм жизни. Люди, которые со мной работают, считают, что я стал жестче, но сегодня нет времени на раскачку», — признался он.

Оценивая состояние хозяйства, которое ему досталось, Афанасенков заявил, что практически все требует кардинального пересмотра -- от инженерных сетей до жилого фонда. «В течение пяти лет на капитальный ремонт домов мы планируем израсходовать до 10 млрд рублей», -- рассказал он, отметив, что в городе создано управление капитального ремонта, которое будет выступать заказчиком и отвечать за проведение капитального ремонта.

К отопительному сезону 2008 года город, по мнению Афанасенкова, готов на три с плюсом. С учетом подготовки к Олимпиаде, которая пройдет в Сочи в 2014 году, он также заявил о необходимости строительства развлекательных комплексов и гостиниц. По словам мэра, в Сочи ощущается нехватка гостиниц категорий «четыре звезды» и «пять звезд». Самым же тяжелым решением за 100 дней Афанасенков назвал решение об отсрочке выплат ежемесячных надбавок сочинским пенсионерам (в октябре они получат сразу за три месяца).

Ранее Афанасенков уволил своего первого заместителя Сергея Колегова с мотивировкой «не справился с установкой не допускать незаконного строительства». «Перед ним стояла четкаязадача – ни одного нового объекта незаконного строительства. К сожалению, он ее не выполнил», -- заявлял глава Сочи Владимир Афанасенков. Место Колегова занял Алексей Агафонов. Кроме того, своего поста лишилась другой заместитель мэра -- Любовь Семенкова. Ее место заняла Ирина Романец.

Мнения

Валерий Сучков, представитель товарищества собственников жилья, судившегося с городскими властями за свои квартиры, оценил три месяца работы Афанасенкова положительно. С назначением Афанасенкова, говорит он, началась перетряска всего состава администрации города, было очевидно, что приходят новые люди и новая неплохая команда. «Примерно неделю назад мы узнали, что мэр написал заявление «по собственному желанию». Я считаю: Афанасенкову не дали работать, -- отметил Сучков в разговоре с корреспондентом Infox.ru. – «Кубанская команда» и Ткачев затянули – по сути на полгода – вопрос с изъятием участков и расселением людей. Никто не может сказать, когда начнется этот процесс, нет ни актов оценки, ни условий соглашений, не сформирован ни один земельный участок, который можно было бы предложить переселенцам в качестве обменного фонда, не построен ни один новый дом – вся цепочка организационных вопросов полностью провалена. Заваливают Олимпиаду, просто заваливают».

В интервью Infox.ru политолог Александр Кынев назвал официальную причину отставки Владимира Афанасенкова поводом. Он отметил, что многие мэры и губернаторы оставались на своих должностях и с куда более тяжелыми заболеваниями. В любом случае, как отметил эксперт, его отставка была согласована с федеральным руководством, поскольку за ситуацией в Сочи сейчас пристально следят на федеральном уровне. В качестве возможной причины отставки Кынев назвал назначение Дмитрия Козака на пост вице-премьера, курирующего подготовку к Олимпийским играм. Эксперт не исключает, что новый куратор Олимпиады захотел поменять команду, которая готовит город к проведению зимних Игр-2014.

С Кыневым согласен и директор экспертного агентства «Тренд» Михаил Виноградов. Он считает, что федеральные власти «явно озабочены состоянием подготовленности олимпийских объектов». «Следствием стало назначение Козака вице-премьером. После того как предыдущий мэр Сочи стал главой госкорпорации, занимающейся подготовкой Игр, именно сочинский клан получил дополнительное влияние в вопросе о распределении денег, -- пояснил собеседник Infox.ru. – С назначением Козака эта схема может быть подвергнута ревизии. Возможно, Козак захотел поменять команду».

Реклама