Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Активы Росимущества продали по дешевке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росимущество пытается оспорить сделки, в рамках которых государственная недвижимость была продана по подозрительно низкой цене. Ущерб оценен в 1,2 млрд рублей.

Росимущество и новое руководство Федерального центра логистики (ФЦЛ, управляет активами Росимущества) пытаются оспорить ряд сделок, совершенных в прошлом году прежним руководством центра. Об этом рассказали газете «Ведомости» гендиректор ФЦЛ Евгений Евтюхин и пресс-секретарь Росимущества Александр Комаров.

Ущерб от трех из них оценен в 1,2 млрд рублей, говорится в акте комиссии, сформированной новым руководством компании.

В частности, в июле прошлого года ФЦЛ продал санаторий «Магадан» в Сочи за 30 млн рублей. Однако независимая оценка, проведенная по просьбе комиссии, показала, что он стоит 275 млн рублей. Еще в 683,9 млн рублей оценен ущерб от продажи гостиницы «Сибирь» в Новосибирске. Она досталась фирме «Гермес» за 285 млн, одновременно было продано имущество за 49,3 млн рублей. Независимая же оценка всего комплекса -- 1,018 млрд рублей.

При этом ФЦЛ не только дешево продавал, но и дорого покупал. Так, в августе прошлого года он приобрел в Тульской области у компании «Строитель» 82 га земли с производственными мощностями за 347,8 млн рублей. Выяснилось, что за две недели до сделки «Строитель» купил этот участок за 48 млн рублей.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) --уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции в области приватизации и полномочия собственника в сфере управления имуществом Российской Федерации. Подчиняется Министерству экономического развития России.

Скандалы в Росимуществе

Два дня назад в Магаданской области в суд было направлено дело руководителя территориального управления Росимущества по Магаданской области Евгения Антощенкова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Как установило следствие, Антощенков незаконно распорядился списать морские суда Pyrrhi, HOYA и GUSFAR 1, которые стояли на учете в составе государственной казны России, и находящееся на них оборудование общей стоимостью в 5,798 млн рублей.

В начале этой недели Росимущество приостановило полномочия гендиректора анапского санатория «Россиянка» Алексея Филатова за то, что он не пустил аудиторов для проверки финансовых документов. «Проведение аудита было сорвано -- руководство санатория не допустило представителей аудиторской организации на объект», -- говорится в сообщении Росимущества. Там также отмечается, что в течение последних лет финансовая деятельность санатория показывала отрицательную динамику и его убытки составляли десятки миллионов рублей. Несмотря на это, по мнению Росимущества, Филатов «искусственно нагнетает напряжение с целью помешать Росимуществу в устранении имеющихся в работе санатория недостатков».

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама