Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мосгордума приняла обновленный закон об омбудсмене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгордума поддержала поправки Юрия Лужкова, из-за которых он наложил вето на закон о появлении в столице должности уполномоченного по правам человека. По мнению депутатов, предложения мэра документ улучшили.

Московская городская дума проголосовала в поддержку поправок мэра Москвы Юрия Лужкова в закон о создании в Москве должности уполномоченного по правам человека. Ранее закон уже был принят Мосгордумой, однако столичный градоначальник наложил на него вето. В результате документ с поправками мэра был возвращен на рассмотрение парламента.

Как сообщили в пресс-службе Мосгордумы,депутаты согласились с предложениями Лужкова. Полномочный представитель мэра в Мосгордуме Валерий Виноградов рассказал парламентариям, что вето было наложено в связи с необходимостью внести дополнения, которые бы обеспечили непрерывность осуществления государственных функций в связи с упразднением должности уполномоченного по правам ребенка.

Поправками предлагается установить, что закон вступит в силу с 1 августа текущего года, а закон «Об уполномоченном по правам ребенка в городе Москве» утрачивает силу со дня вступления в силу постановления о назначении на должность первого уполномоченного по правам человека в Москве.

По словам Виноградова, практический опыт работы уполномоченного по правам ребенка будет положен в основу деятельности уполномоченного по правам человека. Поправки мэра призваны обеспечить правопреемственность этих институтов, не допустить перерыва в осуществлении защиты прав и законных интересов детей.

Кроме того, по мнению мэра Москвы, в законе необходимо закрепить, что приоритетным в деятельности уполномоченного по правам человека является защита прав, свобод и законных интересов ребенка.

По словам депутата Евгения Бунимовича, поправки мэра Москвы улучшили документ. В то же время он отметил, что считает неправильным устранение должности уполномоченного по правам ребенка как отдельной и независимой.

Теперь закон будет возвращен мэру на подпись, после чего он будет опубликован и вступит в действие.

Первоначально законопроект о столичном омбудсмене был принят Мосгордумой 15 апреля. В соответствии с ним создается институт уполномоченного по правам человека в Москве с одновременным упразднением должности уполномоченного по правам ребенка. В первом варианте документа предполагалось, что уполномоченный по правам человека появится в Москве после 1 октября.

 

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама