Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотрудник военного института похитил 35 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник отдела маркетинга петербургского военного конструкторского института обвиняется в похищении 35 млн рублей. Эти деньги предназначались на научные разработки по ремонту военных кораблей.

Начальник группы по маркетингу и внешним связям ФГУП «51 Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта» Минобороны России (город Ломоносов, Санкт-Петербург) обвинен в хищении 35 млн рублей.

Как говорится в сообщении организационно-аналитического отдела военной прокуратуры Ленинградского военного округа, в настоящее время уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд Санкт-Петербурга.

Как установило следствие, Юрий Витенбергский, руководивший в институте подготовкой договоров с заказчиками и контрагентами, введя в заблуждение руководство института, представил в качестве контрагента коммерческую организацию ООО «Видем», учредителем которого являлся он сам.

«Используя заключенные договора с ООО «Видем», не имеющим научно-технического потенциала и лицензии для изготовления ремонтно-технической документации, Витенбергский организовал выполнение работ по ним сотрудниками ФГУП 51 ЦКТИС в рамках служебного задания. Деньги, переводимые по договорам на счета коммерческой организации, Витенбергский обналичивал через подставные фирмы и использовал по своему усмотрению», -- говорится в сообщении ЛенВО.

По такой схеме с 2003 по 2005 годы Витенбергским было похищено более 35 млн рублей, предназначенных для разработки ремонтно-технической документации, необходимой для ремонта военных кораблей.

Уголовное дело в отношении Витенбергского возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество). Расследование велось в военном следственном отделе военного следственного управления СКП России по ЛенВО.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама