Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Грузинским офицерам вменен госпереворот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двум раненным при задержании бывшим сотрудникам минобороны Грузии предъявлено обвинение в попытке госпереворота. Грузинские власти считают их организаторами мятежа в бронетанковом батальоне Мухровани.

Официальное обвинение в попытке государственного переворота в Грузии предъявлено задержанным бывшим должностным лицам минобороны Грузии Кобе Отанадзе и Левану Амиридзе, сообщил РИА «Новости» в пятницу глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

«Отанадзе и Амиридзе уже предъявлено обвинение в попытке госпереворота и организации мятежа», -- заявил он.

Как пояснил адвокат Отанадзе Онисе Мебония, «обвинение было предъявлено заочно и в соответствии с местным законодательством. На этой основе был объявлен розыск». В то же время Отанадзе отметил, что ему до сих пор не удается встретиться со следователем и получить материалы дела для ознакомления.

Задержание мятежников

Операция по задержанию организаторов мятежа в военной части Мухровани была осуществлена поздно ночью 20 мая, В ходе ее был убит Гия Криалашвили, а офицеры Амиридзе и Отанадзе получили ранения. После проведения операции МВД Грузии сообщило, что с 5 мая все трое лиц находились в розыске и за них была объявлена награда. По утверждениям МВД, они находились в бегах и, как установили правоохранительные органы, последние несколько дней прятались на даче в окрестностях деревни Цваричамия.

После того как была получена оперативная информация, что они собираются переправиться в район, находящийся «под военным контролем» России, их решили задержать. По данным грузинских властей, в ходе задержания они оказали вооруженное сопротивление, в связи с чем был открыт ответный огонь.

Мятеж

Мятеж на базе бронетанкового батальона в Мухровани под Тбилиси произошел 5 мая. Командование объявило о неповиновении властям. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов. В конце концов мятежники сложили оружие. Тогда МВД Грузии объявило о раскрытии вооруженного заговора, направленного «на срыв военных учений НАТО и попытку военного переворота».

Грузинская оппозиция, которая с 9 апреля митингует в Тбилиси с требованием отставки Михаила Саакашвили, уверена, что мятеж в военной части Мухровани был инсценирован руководством страны, а убийство объявленного в розыск по этому делу Гии Криалашвили было умышленным.

Реклама