Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Депутат Мособлдумы уличен в неуплате 65 млн

Опубликовано
Текст:

В отношении депутата Мособлдумы возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. Следствие считает, что возглавляемый им племенной завод недоплатил 65 млн рублей.

Следственными органами следственного комитета при прокуратуре по Московской области (СКП) возбуждено уголовное дело в отношении депутата Московской областной думы Василия Дупака. Как говорится в сообщении СКП, дело возбуждено на основании заключения Московского областного суда о наличии в действиях депутата признаков состава преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 199 и ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов) УК России.

Следствием установлено, что в 2005-м и 2006 году Дупак будучи председателем совета директоров ЗАО «Племзавод «Петровское», зарегистрированного в городе Лыткарино Люберецкого района, давал указания вносить в налоговую декларацию по единому сельскохозяйственному налогу искаженные данные о налоговой базе и налоговой ставке. Такие предписания давались исполнительным директорам и главному бухгалтеру.

Кроме того, в период с октября 2007-го по март 2008 года, являясь генеральным директором фирмы, совместно с главным бухгалтером он представил налоговую декларацию о доходах, полученных за 2007 год, с не соответствующими действительности данными.

«Желая уклониться от уплаты налогов, в документы вносились заведомо ложные сведения о процентах дохода от сельскохозяйственной реализации с доходами, полученными не от этого вида деятельности, а соответственно и ложные сведения о налоговой базе и налоговой ставке, примененной при расчете налога», -- уточняется в сообщении СКП.

В результате незаконных действий Дупака, по подсчетам правоохранительных органов, бюджеты всех уровней за 2005--2007 годы недополучили более 65 млн рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Дупака меры пресечения.

Василий Дупак, член фракции «Единая Россия», до конца сентября 2007 года возглавлял в Мособлдуме комитет по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии. Он имеет высшее экономическое и юридическое образование, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН. Депутат Мособлдумы с 1997 года, с 1997-го по 2001 год занимал должность заместителя председателя думы.

С 2001 года преподает в филиале «Угреша» международного университета общества, природы и человека «Дубна». Полковник запаса.

Награжден орденами Дружбы и Святого Князя Даниила Московского III степени, четырьмя медалями и знаками отличия Московской области и Российской Федерации. Ему присвоены звания заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации и заслуженного экономиста Московской области.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама