Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Автомобиль главы УФМС нанес ущерб бюджету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник хабаровского управления ФМС уличен в превышении полномочий. Он продал своему ведомству свой автомобиль Toyota Land Cruiser по завышенной на четверть цене.

Прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело в отношении главы краевого управления Федеральной миграционной службы (ФМС) Валерия Ефремова, у которого его же ведомство купило автомобиль по завышенной цене.

Как сообщает Генпрокуратура России, преступление было выявлено в ходе проверки законодательства о госслужбе и противодействии коррупции. Выяснилось, что в апреле 2008 года управление ФМС по Хабаровскому краю объявило конкурс на поставку для собственных нужд транспортного средства -- не имеющего пробега автомобиля-внедорожника.

Победу в конкурсе одержал начальник ведомства Валерий Ефремов. Он заключил контракт на приобретение машины Toyota Land Cruiser за 1,7 млн руб. При этом, несмотря на технические условия конкурса, данный автомобиль пробег имел. «Это обстоятельство было известно Ефремову, поскольку автомобиль принадлежал ему на праве собственности и эксплуатировался им в течение трех лет», -- отмечает Генпрокуратура.

Кроме того, согласно отчету эксперта-оценщика, средняя рыночная стоимость такого автомобиля с аналогичным пробегом по состоянию на апрель 2008 года составляла 1,372 млн руб.

В отношении Ефремова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий). «Действия Ефремова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов государства», -- отмечается в сообщении.

Ранее, в мае на совещании в СКП России глава ведомства Александр Бастрыкин рассказал об оборотнях в погонах в рядах Федеральной миграционной службы. Наиболее частым преступлением является незаконная выдача документов иностранцам в обмен на взятки. Так, в получении многочисленных взяток за незаконную постановку на миграционный учет изобличены целый ряд сотрудников УФМС Москвы. А в Ростовской области под следствием оказались сразу 12 сотрудников областного УФМС, занимавшихся организацией незаконного въезда на территорию России иностранных граждан и их регистрацией.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама