Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минфин даст кредиты золотом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С июля правительство может начать выдавать золотые кредиты ювелирам, продажи которых из-за кризиса резко упали. Золото с разрешения Минфина не будет сдаваться в госфонд, а будет идти ювелирным компаниям с отсрочкой платежа.

Гильдия ювелиров России обсуждает с Минфином возможность выдачи ювелирным предприятиям так называемых золотых кредитов. Как говорится в пресс-релизе гильдии, поступившем в Infox.ru, это станет «реальной поддержкой отечественных производителей ювелирных изделий».

Как ожидается, соответствующий пакет программ может заработать уже с 1 июля.

Предполагается, что государственный Приокский завод цветных металлов будет производить аффинированное золото, но не сдавать его государству, а по разрешению Минфина предоставлять ювелирным предприятиям с отсрочкой платежа. Срок отсрочки еще не определен, но обсуждается вариант срока около полугода.

Как пояснил «Интерфаксу» пресс-секретарь гильдии Владимир Тесленко, пока обсуждается возможность оказания поддержки предприятиям, входящим в состав Гильдии ювелиров. Однако в дальнейшем к такой схеме могли бы прибегать и другие аффинажные и ювелирные предприятия.

Подобная схема уже существовала в 1990-х годах, когда золотые кредиты, беспроцентные или льготные, предоставлялись регионам. Регионы могли использовать полученное из госфонда золото, например, в качестве залога по другим кредитам.

Кризис и ювелиры

Мировой финансово-экономический кризис существенно подорвал ситуацию на ювелирном рынке России. По статистике, представленной 20 мая на внеочередном собрании Гильдии ювелиров, за первые четыре месяца текущего года ювелирная розница снизилась в рублях на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Особенно сильно упали продажи дорогих изделий ценой свыше 150 тыс. руб. за штуку, а также ювелирных изделий с бриллиантами. Средний чек снизился примерно в два раза.

С января по апрель производство золотых изделий снизилось на 44%, что выше среднего показателя по промышленности России. Главными причинами ухудшения отечественного производства являются сверхвысокие банковские ставки, рост неплатежей торговых компаний заводам, а также рост мировых цен на золото. Таким образом, наибольший ущерб кризис нанес именно производителям ювелирных изделий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама