Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

200 сомалийских пиратов сложили оружие

Опубликовано
Текст:

В Сомали группа пиратов отказалась от захвата судов. Объявив, что власти пообещали им амнистию, они призвали всех морских разбойников последовать их примеру.

На севере Сомали около 200 пиратов решили отказаться от насилия и сложить оружие. Как сообщает «Би-би-си», группа пиратов встретилась с лидерами местных общин в городе Эйль, расположенном в полуавтономном регионе Пунтланд.

По словам одного из самых известных в Пунтланде пиратов -- Абшира Абдуллы, его группа сейчас не удерживает ни одного судна и власти согласились предоставить им амнистию. «Я чувствую себя человеком, которого спасли от плохих проступков, -- сказал он. -- Я знаю, что ранее совершал нехорошие вещи, но теперь знаю, что эти деяния противоречат исламскому учению».

Как отметил Абдулла, он призывает и другие пиратские группировки освободить захваченные суда в обмен на амнистию. «Тех, кто сейчас удерживает суда, я призываю их отпустить», -- сказал он.

С 1991 года в Сомали нет эффективной действующей власти: переходное федеральное правительство контролирует лишь ряд районов столицы Могадишо, а также часть юга страны, остальные районы находятся во власти различных исламистских группировок и племен. Страна стала базой для морских пиратов, которые за минувший год с целью получения выкупа похитили несколько десятков судов.

В 2009 году проблема пиратства лишь ухудшилась, несмотря на то что целый ряд стран направили к берегам Сомали военные корабли. На прошлой неделе сомалийские власти обратились за международной помощью в создании национальной береговой службы, которая бы могла вести борьбу с пиратами, а кроме того, пресекала бы незаконную ловлю рыбы и предотвращала загрязнение моря.

Между тем сегодня НАТО объявила об обнаружении в Аденском заливе большого количества огнестрельного оружия и гранатометов, а также традиционно используемого пиратами оборудования, например веревок и лестниц. Весь этот арсенал был найден на двух пиратских лодках, которые удалось перехватить. Лодки засек вертолет, который был поднят с канадского фрегата Winnipeg. Последний устроил за морскими разбойниками погоню, в результате которой пиратов удалось остановить. Однако после осмотра лодки и ее разоружения сами пираты были отпущены.

Реклама