Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Порт Санкт-Петербурга загрязнен нефтью

Опубликовано
Текст:

Росприроднадзор выявил превышение более чем в десять раз ПДК нефтепродуктов в порту Петербурга. В Росприроднадзоре обещают, что выявят причины загрязнения и установят виновных.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обнаружила в акватории Большого морского порта Санкт-Петербурга превышение более чем в десять раз нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов. Как говорится в сообщении Росприроднадзора, превышения зафиксированы во всех точках, где отбирались пробы для проведения химического анализа.

Проверка была начата в апреле 2009 года. По поручению Росприроднадзора ФГУ «Балттехмордирекция» провело отборы проб морской воды и донных отложений в местах, где проводятся операции с нефтепродуктами. Пробы отбирались в акватории Большого морского порта: в районе причалов Балтийского завода, Балтийского судомеханического завода, Северной верфи, Канонерского завода, Петербургского нефтяного терминала, а также в 5-й точке якорной стоянки -- в рейдовой перевалке, где располагаются танкеры-накопители.

Результаты химических анализов показали, что во всех отобранных точках зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций по содержанию нефтеуглеводородов. При этом в поверхностном слое и придонной воде измеренные концентрации углеводородов оказались значительно выше, чем в пробах прошлого года.

«Большинство показателей превышает норму содержания нефтепродуктов в десять и более раз», -- рассказал начальник управления морского контроля, разрешительной деятельности и особо охраняемых природных территорий Росприроднадзора Василий Богословский. В поверхностном слое и придонной воде измеренные концентрации углеводородов оказались значительно выше, чем в пробах прошлого года.

Богословский предположил, что, вероятнее всего, такая ситуация сложилась из-за нарушения норм и правил рационального использования природных ресурсов и невыполнения закона «Об охране окружающей среды».

«Росприроднадзор намерен выявить причины такого недопустимого загрязнения и установить виновных», -- отмечается в сообщении ведомства. Кроме того, будет разработан план мероприятий по предотвращению загрязнения в будущем.

Большой морской порт Санкт-Петербург расположен на островах дельты реки Невы в восточной оконечности Финского залива Балтийского моря. Территория порта составляет 269 га.Грузооборот порта в первом квартале 2009 года, снизившись на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 9,7 млн т.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама