Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британский суд раскрыл имущество Абрамовича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский суд тщательно посчитал собственность, которой владеет российский миллиардер Роман Абрамович. Доклад судьи, ранее отклонившего иск к олигарху, занял 134 страницы.

В распоряжении газеты The Guardian оказалось 134-страничное решение судьи британского Высокого суда правосудия Кристофера Кларка, ранее отказавшегося рассматривать иск на £2,5 млрд к Роману Абрамовичу. Документ полностью посвящен российскому миллиардеру, и в нем подробно рассказывается о его деятельности на территории Великобритании и перечисляется его имущество.

«Абрамович -- миллиардер, -- пишет Кларк. -- Его богатство таково, что £30 млн, которые он потратил (на недвижимость в Найтсбридже), составляют лишь менее 0,5% от его состояния».

Согласно судебным материалам, в прошлом году Абрамович пробыл в Великобритании 57 дней, в основном для посещения футбольных матчей. «Он проводит больше времени в России, чем где бы то ни было еще, и его бизнес- и личные интересы сфокусированы на России», -- отмечает Кларк. В 2007 году Абрамович проводил в Великобритании в среднем полтора дня за каждый свой визит, максимум 11 дней, в течение которых он посетил четыре футбольных матча.

Для обоснования своего решения об отказе рассматривать иск "Югранефти" к Абрамовичу британский судья подробно изучил частную жизнь олигарха, перечислив его многомиллионную собственность, от недвижимости до яхт и самолетов. По словам Кларка, это сделано для того, чтобы продемонстрировать глобальный характер его бизнеса.

В докладе рассказывается, что семь лет назад Абрамович владел «замком во Франции, некоторой недвижимостью в Англии и других местах, яхтой, самолетом и вертолетом». К текущему году этот список значительно расширился. «(Его активы сейчас) оцениваются в сотни миллионов долларов, собственность была приобретена и отреставрирована в Великобритании, Франции, на Сардинии, в США и на карибском острове Сен-Бартс», говорится в материалах судьи. При этом три из четырех его многомиллионных особняков в Британии Абрамович отдал своей жене Ирине при разводе, состоявшемся в прошлом году.

По одному из адресов -- в Найтсбридже, российский миллиардер приобрел «восемь или девять квартир», которые он планирует объединить в апартаменты стоимостью £150 млн с пуленепробиваемыми окнами и отдельным помещением для прислуги и телохранителей. Согласно материалам суда, Абрамович владеет двумя шале на горнолыжном курорте в Колорадо, виллой на острове Сен-Бартс, замком во Франции, «большим старинным домом», арендованным у российского правительства, а также бывшим домом Леонида Брежнева в Москве.

Судья также коснулся и футбольного клуба «Челси», который Абрамович купил в 2003 году. По мнению Кларка, он является для олигарха «хобби и досугом». «Это не коммерческие инвестиции. Суммы, которые Абрамович вложил в клуб, намного превышают доход, который можно ожидать», -- отмечается в судебных материалах.

31 октября судья Высокого суда правосудия Кристофер Кларк отказался рассматривать иск «Югранефти» к Абрамовичу. Он посчитал, что иск не может рассматриваться на территории Англии, а само обращение в британский суд назвал «злоупотреблением процессом». ОАО «Югранефть» (дочерняя компания Sibir Energy Plc), находящееся в процессе банкротства, обратилось в Высокий суд правосудия в 14 ноября 2007 года. В иске утверждалось, что из-за действий Абрамовича компания потеряла более $5 млрд.

Реклама