Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На Кирово-Чепецком химкомбинате произошла новая авария

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Кирово-Чепецком заводе минеральных удобрений сбой в оборудовании привел к выбросу окислов азота. В Росприроднадзоре заверяют, что опасности для жителей Кирова и Кирово-Чепецка нет.

На Кирово-Чепецком химкомбинате произошла новая авария. Как сообщает Росприроднадзор, накануне вечером в цехе № 57 на одном из агрегатов оборудования произошел сбой оросительной системы скруббера, что привело к выбросу окислов азота из установки очистки газа.

Разовый замер на промплощадке показал превышение концентрации окислов азота в 3,5 раза. При этом на границе санитарно-защитной зоны превышения предельно допустимых концентраций по окислам азота не установлено, утверждают на предприятии.

Через 2,5 часа после выброса на комбинат прибыли государственные инспекторы и представители лаборатории ЦЛАТИ. Как рассказала начальник управления экологического контроля Росприроднадзора Людмила Плющ, отобраны пробы атмосферного воздуха около цеха № 57 и на границе санитарно-защитной зоны.

«Работа цеха не приостанавливалась. В настоящее время опасности для работающих на предприятии, жителей города и окружающей среды нет», -- отметила он.

Февральская авария

С начала февраля это как минимум второе чрезвычайное происшествие на предприятии. 5 февраля в том же цехе № 57 произошла разгерметизация трубопровода аммиака. В результате погиб 25-летний рабочий, еще один мастер цеха получил сотрясение мозга и перелом ключицы. Как сообщал Росприроднадзор, кроме того, территория комбината оказалась загрязнена серной кислотой.

Однако позднее в МЧС уточнили, что газовыделение носило локальный характер, за пределы промышленной зоны завода не выходило и превышения предельно допустимой концентрации за пределами цеха не зафиксировано. Комбинат продолжил работу в обычном режиме.

Как показало проведенное Росприроднадзором расследование, причиной февральской аварии стало несоблюдение технологического процесса. В связи с этим на компанию был наложен штраф на сумму 130 тыс. рублей.

Кирово-Чепецкий химкомбинат входит в группу «Уралхим», одну из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе. Завод расположен в 4 км от Кирово-Чепецка и в 15 км от Кирова и занимает площадь в 263 га. Предприятие производит аммиачную селитру, нитроаммофосфат, азопреципитат и новые марки двух- и трехкомпонентных минеральных удобрений.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама