Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Избит секретарь посольства Туркмении

Опубликовано
Текст:

В Москве совершено нападение на секретаря посольства Туркмении. С травмами он госпитализирован.

Неизвестные избили во вторник в центре Москвы третьего секретаря посольства Туркмении в России. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

«По словам пострадавшего, инцидент произошел в Малом Афанасьевском переулке у дома № 4. Неизвестные нанесли ему побои, после чего скрылись с места происшествия», -- уточнил источник. Как сообщает «Интерфакс», по словам пострадавшего, в нападении участвовали несколько человек.

Сотрудник посольства госпитализирован с телесными повреждениями.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК России (побои). Максимальный срок лишения свободы по ней составляет два года.

Накануне было совершено нападение на выходца из Азии и на западе Москвы. Как сообщалось, у кинотеатра «Кунцево» пятеро--семеро молодых людей на улице Ивана Франко напали на мужчину азиатской внешности. Подростки избили его и нанесли смертельное ранение. А через 20 минут предположительно та же группа напала на еще одного мужчину на улице Екатерины Будановой и тяжело ранила его ножом в спину.

Между тем, по данным правозащитников, на почве ксенофобии и расовой ненависти в этом году в России погибли более ста человек. Это уже в полтора раза превысило уровень 2007 года.

По информации Московского бюро по правам человека, больше всего расистских нападений зафиксировано в Москве и Московской области: 48 погибших, не менее 162 пострадавших. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области жертвами расовой ненависти стали 19 человек, еще по меньшей мере 36 пострадали. На третьем месте -- Свердловская область (шесть погибших, восемь пострадавших).

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама