Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев рассказал о судебной реформе

Опубликовано
Текст:

Президент России назвал свои предложения по реформированию судебной системы России. По его словам, нужно сократить сроки рассмотрения гражданских дел, обеспечить прозрачность судов, а также более взвешенно относиться к арестам.

Президент России Дмитрий Медведев внесет законопроект о сокращении сроков рассмотрения гражданских дел, предусматривающий ответственность за затягивание таких процессов. Об этом глава государства заявил, выступая в Кремле с посланием Федеральному собранию.

В этой связи, по мнению президента, нужно установить механизм возмещения ущерба, причиненного гражданам при нарушении их прав на судопроизводство в разумные сроки, на полное и своевременное исполнение судебных решений.

Кроме того, «уже в ближайшее время следует принять закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов России. По словам президента, он даст людям возможность получать достоверные сведения о функционировании судебной системы. «Он впервые и достаточно детально закрепит различные формы их обнародования, в том числе через интернет», -- сказал Медведев

Медведев отметил также, что поручил подготовить заключение о возможности передачи на федеральный уровень вопрос о деятельности мировых судов. Это, по его словам,  позволит завершить формирование стройной вертикали судебной власти.

Президент в своем послании также затронул исполнение судебных решений, назвав их «огромной проблемой всех судов», в том числе конституционного. «Причины везде разные, но назову одну -- это отсутствие реальной ответственности должностных лиц да и самих граждан, которые не исполняют решения суда. Такая ответственность должна быть введена», -- сказал Медведев.

Говоря о реформе судебной системы, Медведев призвал судей более взвешенно относиться к таким мерам, как арест и изоляция от общества. «Нельзя забывать о таком принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядка его применения. Судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества», -- отметил он.

В то же время, добавил он, правоохранительная и судебная системы должны обеспечивать действенную защиту пострадавших от преступлений лиц.

Реклама